Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Русские повернулись к Достоевскому спиной

Советский Союз гордился званием "самой читающей страны в мире", где дети могли читать наизусть огромные отрывки из Пушкина.

"Грамота - путь к коммунизму!" - гласил агитационный лозунг 1920-х годов с изображением жизнерадостного всадника с книгой в руке на красном коне.

Однако новые исследования, проведенные Российской национальной библиотекой, показывают, что простые россияне повернулись к литературе спиной, а те, кто все еще проявляет интерес к чтению, отдают предпочтение не Федору Достоевскому, а Даниэле Стил. Согласно опросу, 37% россиян вообще не читают книг, 52% никогда их не покупают, и только 23% считают себя активными читателями.

Опрос показал, что люди предпочитают детективные и любовные романы классике, принадлежащей перу Льва Толстого и Антона Чехова.

Представители Российской национальной библиотеки говорят, что в анархистский постсоветский период 1990-х люди нуждались в легком чтении, в противовес произведениям, отличающимся сложным психологизмом.

Однако на литературном горизонте не все так мрачно. Новая русская литература, захватывающая воображение, все еще создается. Один из примеров - Борис Акунин, чьи истории в духе "Шерлока Холмса" о сыщике времен царской России Эрасте Фандорине стали культовым чтением.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru