Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2006 г.

Николас Блэнфорд, Джеймс Боун и Нед Паркер | The Times

Грядет война. Израиль велит населению покинуть Южный Ливан

Вчера Израиль велел мирному населению покинуть Южный Ливан, чтобы он мог развязать против "Хизбаллах" полномасштабную войну, включающую в себя наземную операцию.

Используя радиотрансляцию и текстовые сообщения, израильтяне велели оставшимся жителям уйти вверх по реке Литани примерно на 25 миль к северу от израильской границы.

Израильские войска уже совершали вылазки через границу против объектов "Хизбаллах" и вчера потеряли несколько человек в перестрелке с боевиками "Хизбаллах" у Авивима. Израиль сообщил, что погибло двое солдат. Ночью два израильских вертолета Apache столкнулись к югу от ливанской границы, и пять членов экипажей получили ранения.

Обычно в районе Ливана, выбранном Израилем, живет четверть миллиона людей. После девяти дней обстрелов и бомбардировок до 60% населения уже бежали, но израильское распоряжение отправило еще сотни человек из города Тир на север.

Около 800 иностранцев эвакуировали морем, а оставшиеся в Тире жители ждут самого худшего. "Иностранцы уехали. Это означает, что теперь действительно начинается война", - сказал портовый рабочий Хасан Баззи. Министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что полномасштабная военная операция, направленная на прекращение ракетных обстрелов, является одной из возможностей. "Пусть террористы не думают, что нас пугает операция, - сказал он. - Мы не собираемся завоевывать Ливан, но если нам придется действовать, чтобы выполнить свои задачи и победить, мы это сделаем".

Правительство Британии в срочном порядке готовит планы по спасению 86 британцев, оказавшихся на юге. "Нас очень беспокоит безопасность этих британских граждан", - заявил один из источников.

На премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта общество оказывает давление, требуя предпринять более активные действия, комментаторы подчеркивают, что после недели бомбардировок "Хизбаллах" продолжает ракетные обстрелы. "Невозможно решить проблему с воздуха, решить ее можно только на земле", - заявил The Times один из военных аналитиков.

Израильтяне знают также, что они должны разгромить "Хизбаллах", прежде чем мировое общественное мнение потребует прекратить боевые действия.

В воскресенье госсекретарь США Кондолиза Райс приедет в регион, проследует на Дальний Восток и вернется в следующие выходные. На Западе это считают необъявленным крайним сроком, который Вашингтон дает Израилю на завершение операции.

Международный шум становится громче. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обвинил "Хизбаллах" в действиях, которые привели к кризису, но также осудил Израиль за "чрезмерное применение силы".

Йан Эгеланд, координатор ООН по чрезвычайным ситуациям, предсказал гуманитарную катастрофу, если в регион не пустят гуманитарные организации, отметив, что около трети убитых и раненых - это дети.

Премьер Ливана Фуад ас-Синьора заявил, что его страна разорвана в клочья. Он добавил: "Может ли мировое сообщество оставаться в стороне, когда Израиль так жестоко мстит нам?"

Аннан дал Совету Безопасности мирный план из шести пунктов для исполнения сразу после прекращения боевых действий. Он призывает к созданию буферных международных сил, которые помогут укрепить ливанскую армию и отберут юг страны у "Хизбаллах". Он предусматривает передачу захваченных "Хизбаллах" израильских солдат правительству Ливана под эгидой Красного Креста; официальное признание Ливаном так называемой "голубой линии" границей с Израилем; обещание помощи и международного механизма, курирующего соглашение. Международная конференция установит срок разоружения "Хизбаллах".

Вчера в Бейруте тысячи иностранцев грузились на суда, отплывающие на Кипр. Другие не могут выбраться из Южного Ливана. "Мы очень напуганы, - сказал переводчик ООН Хасан Фаваз, который с еще 25 людьми провел восемь дней в подвале в деревне Тибнин. - Мы все время молимся. Помолитесь и вы за нас".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru