Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

США готовы к массовому выдворению дипломатов-шпионов

Вашингтон рассматривает возможность массового выдворения из страны российских дипломатов, по мере того как число лиц, подозреваемых в шпионаже под дипломатической крышей, возрастает до уровня времен холодной войны. Об этом говорится во вчерашнем сообщении одного американского телеканала. Это сообщение вызвало гневную реакцию со стороны Москвы.

В заявлении, еще более ухудшившем отношения между Россией и администрацией Буша, неназванные американские источники сообщили телеканалу "Си-Эн-Эн", что Белый дом, возможно, вот-вот заставит покинуть США несколько десятков дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом.

Председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что это сообщение не соответствует действительности и является результатом конкуренции в Белом доме, где помощники высокопоставленных лиц пытаются перещеголять друг друга в жесткой риторике в адрес России.

Кремль и МИД России отказались комментировать это сообщение, однако Рогозин подчеркнул, что, если Вашингтон пойдет на этот шаг, это потребует принятия адекватных мер со стороны Москвы. Последний раз массовые высылки дипломатов с обеих сторон произошли в то время, когда президент Рейган в ходе операции чистки выдворил из США более 100 советских дипломатов.

Вероятность новых шпионских скандалов резко возросла после ареста сотрудника ФБР Роберта Ханссена, которого обвиняют в передаче России важной информации, а также после внезапного отъезда из Вашингтона пресс-атташе российского посольства Владимира Фролова, подозреваемого в том, что он был куратором Ханссена.

Вчера директор ФБР Луис Фри похвалил болгарские власти за то, что они выслали из страны трех российских дипломатов, подчеркнув, что маленькая страна, когда-то считавшаяся самым надежным союзником СССР на Балканах, стала ключевым стратегическим партнером США и оазисом стабильности.

В ответ Москва выдворила из России трех болгарских дипломатов, обвинив правительство Болгарии в антироссийских настроениях.

Вчера МИД России дал отповедь министру обороны США Дональду Рамсфелду, который в своем интервью в конце прошлой недели несколько раз обвинил Россию в том, что она является крупнейшим распространителем оружия массового уничтожения. За 8 лет отсутствия в составе администрации США он так и не понял, насколько изменился мир",- говорится в заявлении МИД.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru