Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 мая 2003 г.

Ричард Ллойд Перри | The Times

Япония намерена перекрыть денежные потоки в Северную Корею

Есть некая ирония в том, что самое жесткое коммунистическое государство в мире, Северную Корею, поддерживают японцы, взахлеб играющие на игровых автоматах в "Патинко". "Патинко" чем-то похожа на пинбол. В нее играют во всех галереях игровых автоматов в Японии. На протяжении многих лет эта игра обеспечивала немалые поступления наличных денег в Северную Корею. Однако теперь японское правительство, озабоченное ядерной угрозой Северной Кореи, намерено перекрыть этот канал.

В хорошие годы "Патинко" приносит столько же, сколько автомобильная промышленность Японии. Ни для кого не секрет, что значительная часть игровых залов принадлежит японским корейцам, лояльным Северу. Так повелось с времен Второй мировой войны, когда полуподпольный мир "Патинко" был для них одной из немногих открытых сфер деятельности.

По данным на 1996 год, в Японии было около 18 тыс. игровых залов, приносивших до 175 млрд фунтов в год. По оценке 1994 года, в Северную Корею поступало 375 млн от доходов "Патинко".

Деньги поступают в Северную Корею как в виде прямых денежных переводов японских корейцев, так и в виде непрямых трансферов из третьих стран, таких, как Гонконг. Часть средств приводится в Северную Корею путешествующими японскими корейцами.

В последние годы доходы от "Патинко", очевидно, несколько сократились на фоне общего экономического спада. После окончания холодной войны также снизился уровень лояльности японских корейцев Пхеньяну. Предполагается, что в наше время в Северную Корею поступает около 61 млн в год, что составляет десятую часть расходов северокорейского правительства.

На протяжении десятков лет японское правительство закрывало на это глаза, однако теперь готовится перекрыть этот денежный поток. Этот шаг может иметь ужасающие последствия для одной из самых слабых экономик в мире.

Решение японского правительства следует воспринимать в контексте общих скоординированных попыток США и их союзников оказать давление на Пхеньян и добиться выхода из ядерного тупика.

В том случае, если следующие переговоры провалятся или правительство Северной Кореи начнет перерабатывать ядерное топливо для создания новых ядерных боеголовок, США грозят применить против страны серию экономических санкций, не исключая перехват северокорейских кораблей, которые, как предполагается, могут перевозить наркотики или контрабандное оружие.

Риск подобной стратегии заключается в том, что она может приблизить начало вооруженного конфликта. Северная Корея неоднократно заявляла о том, что сочтет применение экономических санкций объявлением войны.

Меру, которую собирается применить японское правительство, назвать экономической санкцией нельзя, поскольку, чтобы оправдать запрет на перевод денег в Пхеньян, правительство сумело "по-новому" истолковать закон о международных денежных переводах.

Вопрос о Северной Корее будет обсуждаться во время визита премьер-министра Японии в Вашингтон, который начнется на этой неделе.

"Патинко"

Игра, похожая на пинбол. В нее постоянно играют около 20 млн человек, половина из них - женщины. Выигранные шары можно обменять на товары в магазине игрового зала. В обход законов выигранные товары можно обменять на наличные в специальном окошке, находящемся рядом с залом.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru