Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 ноября 2006 г.

Тони Халпин | The Times

Критик Путина встречался с Анной Политковской

Как удалось узнать газете The Times, Александр Литвиненко и убитая недавно российская журналистка Анна Политковская встречались в Лондоне вскоре после того, как она пережила попытку отравления.

Политковская, застреленная в Москве в прошлом месяце, встретилась с Литвиненко в ходе поездки в Великобританию в прошлом году, сообщил вчера ее сын Илья. В 2004 году она упала в обморок после того, как ее пытались отравить во время авиаперелета в Беслан.

26-летний Илья Политковский заявил, что до покушения на жизнь бывшего шпиона он не знал, что тот занимается расследованием гибели его матери. "Я знаю, что она встречалась с ним в Лондоне, однако она приехала туда не для того, чтобы специально встретиться с ним, - рассказал он. - Они не были близкими друзьями, насколько я знаю, и не работали над чем-либо совместно".

По его словам, до болезни Литвиненко не мог рассказать "Новой газете", где работала Политковская, что-либо о ее смерти. За информацию об убийцах Политковской газета назначила вознаграждение.

Политковский предположил, что к этому могла быть причастна ФСБ, наследница КГБ, однако нельзя исключать и возможной причастности элементов в вооруженных силах: они могли убить человека, которого считали предателем.

Информация о смерти его матери могла послужить приманкой для того, чтобы заманить Литвиненко на встречу. До болезни Литвиненко рассказал чеченскому сайту, что в документах, которые он получил на встрече в Лондоне 1 ноября, содержатся обвинения в адрес офицеров ФСБ в связи с причастностью к смерти журналистки.

Как и Политковская, Литвиненко был громким критиком президента Путина, в частности, в связи с его политикой в Чечне. В книге, опубликованной в 2002 году, он предположил, что за взрывами жилых домов в 1999 году в России, которые унесли жизни 300 человек, стояла ФСБ. Путин, который тогда был премьер-министром, обвинил во взрывах чеченских террористов и дал приказ о вводе войск в Чечню. Он пришел к власти на волне патриотического рвения.

В первый раз Литвиненко спровоцировал гнев Кремля, когда объявил, что его руководство в ФСБ приказало ему убить российского олигарха Бориса Березовского. В то время главой ФСБ был Путин. Литвиненко, подполковник ФСБ, был арестован по обвинениям в коррупции, но оправдан. Он бежал в Великобританию, так как против него готовилось еще одно дело.

Большинство ведущих газет России вчера проигнорировали эту историю. Геннадий Гудков, депутат и бывший полковник ФСБ, обвинил Березовского в разыгрывании спектакля с целью навредить репутации России. Однако Олег Калугин, который служил в КГБ, заявил, что секретные службы использовали спецподразделения, созданные для борьбы с терроризмом, чтобы "заставить замолчать Литвиненко".

За информацию об убийцах Анны Политковской назначено вознаграждение в 500 тыс. долларов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru