Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2002 г.

Майкл Эванс | The Times

Совместные учения в Персидском заливе станут генеральной репетицией войны

Руководство британских вооруженных сил принимает участие в американских учениях в Персидском заливе, проводящихся в рамках подготовки к возможному нападению на Ирак. В ноябре руководители Постоянного объединенного штаба в Нортвуде и высокопоставленные штабные офицеры Первой бронетанковой дивизии, базирующейся в Германии, приедут в Катар, где их уже ждут американские военачальники. Участие британских военачальников в подготовке открывает новый этап военных приготовлений.

Несмотря на то что пока участие вооруженных сил Великобритании в войне с Ираком не получило формального одобрения, все три рода войск хотят принять участие в учениях. Учения будут проводиться на базе "Аль-Удейд" в Катаре и дадут возможность проверить системы связи, которые могут быть задействованы при проведении операций на суше, море и в воздухе.

Эта база была переоборудована и расширена с тем, чтобы на ней можно было разместить оперативный штаб США. Она может стать плацдармом для воздушных налетов. Министерство обороны сообщило, что несколько представителей Постоянного объединенного штаба в Нортвуде, откуда осуществляется руководство всеми крупными операциями британских вооруженных сил, скоро приедут в Катар.

Ожидается, что на этой неделе Совет Безопасности ООН примет жесткую резолюцию и определит срок, в течение которого Ирак должен будет уничтожить оружие массового поражения и дать возможность военным инспекциям ООН проверить военные объекты. Учение в Катаре считаются генеральной репетицией предстоящей войны.

Предполагалось, что в ноябре офицеры Постоянного объединенного штаба примут участие в учениях, которые будут проводиться в одном из африканских государств. Эти учения отменены, хотя министерство обороны еще не сделало официального заявления.

Теперь стратеги объединенного штаба сконцентрируют свое внимание на Ираке. Ключевые сотрудники поедут в Катар, чтобы принять участие в работе помощников генерала Томми Франкса, главы центрального командования вооруженных сил США.

Предполагая, что Вашингтон захочет воспользоваться британскими бронетанковыми войсками, министерство обороны готовит к боевым действиям Первую бронетанковую дивизию. В ноябре некоторые подразделения этой дивизии будут отправлены в Катар.

Командующий дивизией, генерал-майор Робин Бримс, останется в Германии. Предполагалось, что Бримс покинет пост главы этой дивизии через полгода.

Его должен был сменить бригадир Питер Уолл. Осведомленные источники сообщили, что, если дивизия будет принимать участие в войне с Ираком, Бримс останется на посту. К операциям в Ираке готовятся две из трех бригад дивизии, седьмая и четвертая.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru