Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2005 г.

Джереми Пейдж | The Times

Сибирские охотники боятся стать закуской для белых медведей

Голодные белые медведи терроризируют отдаленное поселение охотников и оленеводов в Восточной Сибири, покинув свои традиционные районы обитания.

26 белых медведей покинули побережье Восточно-Сибирского моря и занимаются поисками пищи в малонаселенном Нижнеколымском улусе Якутии, сообщают местные власти.

11 октября местные жители отправили радиограмму с просьбой о помощи, и шесть дней спустя в район нашествия медведей на вертолете прилетели из административного центра, который находится в 400 километрах оттуда, представители местных властей и биолог. Они попытались отогнать медведей, напугав их шумом вертолета. Но выходить из вертолета его пассажиры побоялись.

"Это очень странное явление, что так много медведей пришло на сушу в середине ноября", - говорит глава местной администрации Иван Суздалов.

Белые медведи обычно живут на льду и питаются нерпами. Район их традиционного обитания находится в 65 километрах от того места, куда они сейчас пришли поохотиться. Эксперты говорят, что такое перемещение белых медведей - крайне редкое явление и может быть вызвано таянием льдов, которое происходит в результате изменения климата.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы, в арктических регионах России, Канады, Соединенных Штатов, Норвегии и Гренландии насчитывается не менее 22 тысяч белых медведей. Но ученые говорят, что белые медведи могут стать вымирающим видом, так как таяние арктических льдов происходит с такой скоростью, что к 2080 году все льды могут исчезнуть.

В районе Западного Гудзона в Канаде, где за последние годы сезон, в течение которого море покрыто льдом, сократился на три недели, популяция белых медведей сократилась на 14% начиная с 1995 года, сообщают организации защитников окружающей среды.

Охотники-инуиты из Канады сообщают, что медведи становятся истощенными, так как уменьшение ледяного покрова затрудняет им охоту на тюленей. Охотники сообщают, что они находят тела медведей, которые утонули при попытке доплыть до ближайших льдин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru