Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2015 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Сирийский конфликт: в результате российских бомбардировок погиб поддерживаемый Западом командир повстанцев

"По данным оппозиционных активистов, в результате интенсивных российских бомбардировок в Сирии в течение дня погибли 57 человек, в том числе командир повстанцев, покинувший ряды армии режима", - передает Independent.

Атаки, в результате которых пострадали, по меньшей мере, еще 30 человек, имели место в областях, из которых повстанцы вели артобстрел деревень и городов провинции Латакия, отмечает автор статьи Ким Сенгупта.

Syrian Observatory for Human Rights (Великобритания) и местные координационные комитеты активистов (Local Co-ordination Committees, LCC) сообщили, что убитым командиром был Басиль Зиммо, "начальник штаба" Первой береговой дивизии Свободной сирийской армии.

"Мнения активистов о значимости Зиммо для оппозиционных сил расходятся. Один из них заявил, что русские прицельно уничтожают опытных командующих, готовясь к наземному наступлению сил режима, в то время как другие утверждают, что повстанцы преувеличивают значимость убитых, чтобы показать, что истребляется опытное руководство", - говорится в статье.

Syrian Observatory for Human Rights сообщила о том, что в результате российских бомбардировок за последние три недели погибли 370 человек, в том числе 127 мирных жителей - среди них 36 детей и 34 женщины. По данным организации, убитые боевики были из рядов ИГИЛ и "Фронта ан-Нусра", подразделения "Аль-Каиды", а также группировок, которых Запад и его союзники не считают экстремистскими.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru