Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2007 г.

Алистер Джи | The Independent

Покалеченный российский призывник хочет сделать политическую карьеру

Врачи запретили Сычеву участвовать в выборах, однако его сестра Марина Муфферт заявляет, что он все равно будет баллотироваться в Госдуму

Андрей Сычев, военнослужащий российской армии, оказавшийся в центре внимания всего мира в прошлом году, когда он пострадал от дедовщины и в результате подвергся ампутации обеих ног и гениталий, сказал, что планирует принять участие в выборах в Госдуму РФ, которые состоятся в декабре.

Избиение Сычева ужаснуло Россию, хотя правозащитники утверждают, что дедовщина - обычное для национальной армии явление.

Сестра Сычева Марина Муфферт рассказала, что в случае избрания он будет отстаивать права солдат. "Когда с Андреем произошло несчастье, мы надеялись на правосудие. Потому что такие случаи не редкость - они широко распространены. Мы надеялись, что правительство предпримет меры, чтобы такое больше не повторялось. Но этого не случилось".

Оппозиционная партия СПС должна сегодня объявить, будет ли 20-летний Сычев включен в избирательные списки, хотя вчера пресс-секретарь партии сказал, что это маловероятно, потому что врачи Сычева высказались против. Однако его сестра заявила, что он будет баллотироваться в Думу.

Сычев, все еще проходящий лечение в московском военном госпитале, недавно написал в своем интернет-дневнике: "Можно смотреть за всем происходящим из коляски по телевизору и сжимать кулаки от бессилия и ненависти. Но можно и защитить себя. И вот тут я не могу не идти в Госдуму".

Его мучения начались в канун нового 2005 года, когда несколько солдат в Челябинском танковом училище заставили Сычева три часа сидеть на корточках и одновременно били его по ногам.

Командование не обратило внимание на жалобы Сычева на боль в ногах, несколько дней ему практически не оказывали никакой медицинской помощи. Гангрена распространилась на все нижние конечности, и доктора были вынуждены ампутировать сначала одну, потом другую ногу, а затем гениталии и кончик его правого безымянного пальца.

При рассмотрении дела в суде военные врачи заявили, что состояние Сычева вызвано ранее существовавшим заболеванием крови, а не перенесенными издевательствами. Суд приговорил инициатора нападения, сержанта Александра Сивякова к четырем годам тюремного заключения.

Даже если Сычев будет избран, ему предстоит лечиться всю жизнь.

Сейчас армия оплачивает все расходы на его лечение, а также квартиру в Екатеринбурге, недалеко от Челябинска, где он живет со своей семьей. Сычев планирует в следующем году поступить в экономический университет, сказала его сестра.

Несмотря на общественное возмущение, которое вызвал случай Сычева, сообщения о дедовщине поступают со всей России. Организация Human Rights Watch в своем отчете за 2006 год писала, что ежегодно десятки солдат умирают, а тысячи получают телесные повреждения в результате жестоких ритуалов посвящения.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru