Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2010 г.

Джереми Лоренс | The Independent

Причиной всплеска ожирения на Западе может оказаться вирус

Ожирение, возможно, передается от человека к человеку посредством аденовирусной инфекции, наподобие той, что вызывает ОРЗ, - таковы результаты исследования ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего. О нем со ссылкой на журнал Pediatrics пишет The Independent.

В ходе наблюдений за 124 детьми в возрасте от 8 до 18 лет "аденовирус 36" обнаружили более чем у 20% "толстяков" и менее чем у 6% остальных; в свою очередь, у четырех из пяти носителей "аденовируса 36" было диагностировано ожирение. Лабораторные исследования показали, что вирус поражает незрелые клетки жировой ткани, ускоряя их рост и размножение.

Руководитель научной группы Джеффри Швиммер подчеркнул, что в детском возрасте ожирение особенно опасно, поскольку увеличивает риск других заболеваний в будущем. Он отметил, что предположение о вирусной природе ожирения десять лет назад впервые высказал профессор Пеннингтонского центра биомедицинских исследований в Луизиане Никхил Дурандар: он заметил, что куры, которые умерли во время эпидемии, вызванной аденовирусом в Индии в 1980-х годах, были пухлыми, а не истощенными, как ожидалось.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru