Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2002 г.

Эндрю Джонсон | The Independent

Телекамеры-роботы будут выявлять еще не совершенные преступления

Комьютеры и камеры будут использоваться для предотвращения преступлений.

Ученые лондонского университета Кингстон разработали специальное программное оборудование, которое может выявлять личностей, готовящихся ограбить старушку или подложить бомбу в аэропорту.

Программа исследует изображения, поступающие с телекамер и сравнивает их с поведенческими паттернами, внесенными в память.

Программа называется ?Кроматика?. Она способна математически предугадывать развитие событий. Если есть вероятность преступления, она подает сигнал тревоги охраннику или полицейскому.

Система разработана доктором Серджио Веластиным из исследовательского центра цифровых изображений университета Кингстон. Она призвана улучшить работу общественного транспорта.

Программа предсказывает направления движения людских потоков, образование толп, выявляет потенциальных самоубийц в лондонском метро и тем самым повышает эффективность и безопасность транспортных систем.

Программа уже была опробована на железнодорожном вокзале ?Ливерпуль? в Лондоне.

Веластин сказал, что главная причина, по которой люди не пользуются общественным транспортом, состоит в том, что они не чувствуют себя в безопасности. ?Женщинам и пожилым людям по сути отказано в пользовании системой общественного транспорта?, - сказал он.

По его словам, телекамеры помогут повысить уровень безопасности, но следят за изображением люди, которые могут отвлечься или что-то упустить. Человеку, сидящему у монитора, наиболее сложно сохранять бдительность тогда, когда ничего не происходит в течение длительного времени.

?Наша технология превосходно выполняет скучную, однообразную работу, выявляет потенциальные ситуации, которые в противном случае остались бы незамеченными?, - добавил он.

Недавние исследования показали, что камеры не искореняют преступность, а заставляют менять ее место действия, но в некоторых случаях, например, на железнодорожных вокзалах, этот метод все же эффективен.

Доктор Веластин считает, что его творение найдет себе более широкое применение в жизни общества, нежели только улучшение работы транспорта.

Возглавляемая им группа европейских исследователей старается усовершенствовать программное обеспечение, с тем чтобы оно, например, научилось отыскивать бесхозный багаж, оставленный в аэропортах. Можно будет также определять, кто именно его бросил и куда хозяин ушел.

Однако пока компьютер не способен полностью заменить человека.

?Идея состоит в том, что компьютер будет прогнозировать возможное развитие событий и показывать прогноз оператору. А уже он будет принимать решение - так что пока мы далеки о того, чтобы заменить людей машинами?, - подчеркнул доктор Веластин.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru