Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Грэг Херст | The Times

Гордон Браун обсуждает вопросы образования с Шакирой

Гордон Браун продолжает проявлять необычное внимание к знаменитостям - на этот раз он пообщался по телефону с латиноамериканской поп-певицей Шакирой.

Браун, недавно пригласивший в резиденцию на Даунинг-стрит голливудского актера Джорджа Клуни, обсудил с Шакирой всемирную кампанию за всеобщее образование.

Шакира, чей хит Hips Don't Lie занимал первую строчку в хит-парадах 45 стран, встала на защиту премьер-министра, когда ее спросили, не пытается ли он водить компанию со звездами, чтобы помочь собственному имиджу.

"Вовсе нет, - заявила певица в интервью The Times в номере отеле в Вашингтоне. - У этого человека чудесные намерения. Он старается действовать заранее и работает изо всех сил, чтобы помочь в вопросе образования".

"Подумайте о том факте, что не все мировые лидеры считают это важным вопросом. А он один из тех, кто уделяет ему внимание. Поэтому я приветствую его работу, приветствую то, что он достаточно смел, чтобы обращаться к знаменитостям вроде меня".

Циники могут заметить, что вчерашняя встреча стала самым заметным проявлением оборонительной стратегии Даунинг-стрит: когда у тебя проблемы, обращайся к звездам.

Министры грызут друг другу глотки? Стелите красную ковровую дорожку и зовите Джорджа Клуни.

Избиратели не знают, кто вы вообще такой? Снимите клип для передачи American Idol и поделитесь своей лучезарной улыбкой с десятками миллионов зрителей американского шоу талантов.

Проблемы с налогами? Обращайтесь к Шакире.

Благодаря своей светлой шевелюре, красоте и талантам - она умеет петь, выступать на подиуме и исполнять танец живота - Шакира явно может достучаться до той части электората, которая недоступна Брауну.

Однако их сотрудничество началось еще до того, как у Брауна возникли проблемы на премьерском посту, отметила Шакира. Два года назад он пригласил певицу в Палату общин в качестве посла ЮНИСЕФ и Всемирной кампании за образование, которая и устроила упомянутый телефонный разговор. В организации встречи тогда принимал участие Браун.

Сам Браун несколько неуверенно выступил в защиту своего повышенного внимания к звездам, заявив: "Я буду сотрудничать со всеми, кто пытается помочь каждому ребенку получить образование. Шакира уже давно поддерживает Всемирную кампанию за образование, и я приветствую работу, которую она делает".

Кампания, представляющая собой союз благотворительных детских фондов и союзов учителей, пытается заставить правительство выполнить требования ООН - в соответствии с ними все дети к 2015 году должны получить полное начальное образование. Для этого их обучение в школе должно стартовать уже в следующем году.

Представители компании в Великобритании критически оценивают усилия правительства. По словам активистов, власти не спешат выделять деньги на создание школ в развивающихся странах.

Ранее в этот же день Браун вновь вышел из-за трибуны и стал бродить по сцене, выступая без бумажки перед Съездом шотландских профсоюзов в Инвернессе.

По природе он скорее старомодный оратор, привыкший выступать с кафедры, а не любитель расхаживать перед публикой. Он предпочитает ползти по тщательно заготовленному тексту, изукрашенному маркером.

Тем не менее, он то и дело показывает стремление освоить это искусство, которую привнесла в политику тори Энни Уиддкомб и которым в последнее время так искусно пользуется Дэвид Камерон, главный противник премьера.

Некоторые замечания Бруна перед представителями шотландских профсоюзов были нарочито личными - он делился собственными воспоминаниями о сокращениях, маршах протеста и политических кампаниях 1970-х годов.

Несколько раз он запинался, зато каждый пункт обозначал, выбрасывая вперед раскрытые ладони, демонстрируя таким образом прямоту, точность и контроль над происходящим.

Соратники Брауна отрицают все слухи о том, что он пытается изменить имидж. По их словам, в последние месяцы премьер все чаще выступает без бумажки просто потому, что у него нет времени писать полный текст речи.

Также официальные лица утверждают, что недавно проснувшееся на Даунинг-стрит внимание к звездам вызвано простым стечением обстоятельств.

"Эти события произошли без какой-то общей причины, они не были специально спланированы, - сообщил The Times некий чиновник. - Просто они пришлись на короткий отрезок времени".

Также по теме:

Российские представители в ООН не захотели слушать лекции Клуни (The Inependent)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru