Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Лойс Роджер | The Times

Королева бурит скважину для отопления Букингемского дворца

Королева планирует создать подземную отопительную систему для обогрева Букингемского дворца за счет природного тепла земли и тем самым сократить дворцовые расходы.

Она породила моду среди самых богатых людей на бурение скважин на территории их частной собственности как возможность подчеркнуть свою принадлежность к "зеленым".

Сэр Элтон Джон, звезда поп-музыки, сэр Ричард Брэнсон, предприниматель, а также миллиардер и основатель Microsoft Пол Аллен последовали ее примеру. Среди других адептов этой моды - Джордж Дэвис, гуру высокой моды, и Пол Листер, сын основателя мебельной империи MFI и владелец обширных природных богатств Шотландии.

Система отопления в Букингемском дворце обеспечит безопасный, бесплатный и неистощимый источник энергии из недр земли под поверхностью четырехакрового озера в центре обнесенной стеной территории дворца.

Как сказал один из источников, "теперь королеве не придется обходить дворец, отключая отопительные приборы".

Эта система будет поставлять тепло в залы, парадную зону дворца, где Ее Величество проводит официальные банкеты и церемонии. Это нововведение сбережет общественные ресурсы, так как коммунальные расходы Букингемского и Виндзорского дворцов покрываются за счет налогоплательщиков.

Источники во дворце отметили, что на запланированной на следующий месяц встрече между фирмой-установителем и представителями королевского двора ожидается утверждение этого проекта. Стоимость установки оборудования вне дворца составит примерно 50 тысяч фунтов. Более крупная сумма, возможно, несколько сотен тысяч фунтов, может потребоваться для того, чтобы совместить это оборудование с уже имеющейся во дворце системой отопления. Однако представитель дворца сказал, что одобрения на финансирование этой системы еще не получено.

Ее Величество предприняла первую подобную попытку в 2002 году, когда в водоносном известковом слое под основанием дворца была сделана скважина для обеспечения экологически чистой системы воздушного кондиционирования для новой галереи искусств, построенной в Букингемском дворце в честь ее пятидесятилетнего юбилея.

Как можно понять, результат ее настолько впечатлил, что теперь она готова предпринять смелый шаг и начать использовать новую подземную систему взамен традиционных источников тепла в других частях дворца.

Эта система - наиболее радикальная из широкого диапазона экологически чистых проектов, принятых за последние годы королевским двором.

Королевские парадные автомобили, например, перешли на жидкое топливо, которое менее токсично для окружающей среды. То же можно сказать и о такси, на котором герцог Эдинбургский инкогнито ездит по улицам Лондона.

Такой способ отопления считается одной из наилучших форм получения возобновляемой энергии. Правительство создало фонд в 10 млн фунтов для предоставления 1200 фунтов - от общей стоимости установки в 5 тысяч фунтов - тем домохозяйствам, которые установят такую систему. Королева не претендует на субсидии.

Сэр Элтон Джон сделал скважину на территории площадью в 39 акров в Виндзоре в ноябре 2003 года. С ее помощью он отапливает свой особняк в псевдоэдвардианском стиле с гаражом, вмещающим 36 машин, и с теплицей, где растут десятки апельсиновых деревьев.

Аллен, один из самых завидных холостяков в мире, установил такую же систему у себя в доме на Белгрейв-сквер, неподалеку от Букингемского дворца. Его представители проинструктировали подрядчиков не разглашать деталей схемы, а также размера полученной субсидии.

Крис Робертс, представитель компании Building Research Establishment, которая занимается выдачей грантов на установку таких систем от лица правительства, сказал, что те 420 человек, которые являются заказчиками, относятся к той группе, для которых деньги не являются препятствием.

Листер, который планирует использовать скважину для отопления своего поместья в Шотландии, заявил, что не стесняется попросить субсидию. "Мы воспользуемся любым правительственным грантом".

Специалисты в области развивающейся геотермальной индустрии говорят, что скважины и другие формы подземных систем теплообмена вполне доступны потребителям среднего класса. Пэтрик Шериф, глава местного отделения компании Geothermal Heating Installations, крупнейшего разработчика в этой области, говорит, что стоимость бурения скважин в известняке Чилтернских холмов под Лондоном может быть всего 5 тысяч фунтов.

Система работает за счет циркуляции воды, содержащей присадки, по замкнутому циклу трубопровода на дне озера. Во время медленного прохождения по спиралям вода аккумулирует тепло окружающей поверхности. Затем эта нагревшаяся вода поступает в петлю трубопровода и туда, где он проходит через компрессор, повышающий ее температуру до 55-60 С. Эту энергию можно впоследствии использовать для отопления парадных покоев либо с помощью радиаторов, либо с помощью горячего воздуха, подогревающего пол.

Смесь воды и присадок можно также подвергнуть декомпрессии. В таком случае вместо вырабатывания тепла с ее помощью можно будет производит кондиционирование помещения в летнее время.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru