Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Лео Льюис | The Times

3-D-телевизор позволит видеть изображение, вдыхать ароматы и чувствовать большую игру

Это может показаться научной фантастикой, но японское правительство вкладывает немалые финансовые средства и технический опыт в разработку трехмерного телевизора виртуальной реальности.

Если амбиции министерства связи будут удовлетворены, спортивные фанаты по всей стране смогут наслаждаться финалом Чемпионата мира 2018 года так, как будто они сами сидят на трибунах - их будет окружать тот же вид, те же запахи и те же звуки, что и на реальном стадионе.

Суть в том, чтобы заменить традиционную коробку в углу на проектор виртуальной реальности, который будет стоять на полу и наполнит японские гостиные трехмерными изображениями высокого разрешения, которые будет видно под любым углом. Японское правительство сотрудничает с ведущими исследователями и самыми передовыми японскими компаниями. Газете The Times удалось ознакомиться с промежуточным докладом исследовательской группы "Универсальные коммуникации" при министерстве связи, посвященным прогрессу в этом направлении.

Помимо трехмерных изображений, министерство хочет развить у нового телевизора способность передавать тысячи различных запахов, чтобы расширить ощущение реальности. Также оно планирует заняться "воссозданием тактильных ощущений", концепцией, которая даст зрителям возможность "чувствовать" то, что они видят. В рамках нынешних проектов ведется работа над электрическими стимуляторами для пальцев, ультразвуком и давлением воздуха.

Если проект когда-либо покинет чертёжную доску, то для перехода в статус "каждодневных продуктов" этим "хорошим идеям" потребуется огромное количество технологий, отмечает технологический директор проекта. Например, возможность производить трехмерные изображения потребует установки тысяч миниатюрных камер с высоким разрешением на стадионе.

Но даже самые оптимистично настроенные правительственные проектировщики признают, что многих из требуемых технологий еще попросту не существует, или их разработка находится на начальных стадиях.

В 2006 году министерство намерено добиваться выделения первоначального бюджета в размере 5 млн фунтов для координации исследований, требуемых для того, чтобы телевизор виртуальной реальности стал коммерческой возможностью. Большая часть исследований о человеческой неврологии будет проводиться в университетах. В ходе этих исследований будут устанавливаться пути, по которым все пять чувств достигают мозга.

"Это не та цель, которой может достичь любая компания в одиночку: чтобы осуществить ее, мы нуждаемся в десятках компаний и ученых, работающих над преодолением трудностей. И понятно, что такой уровень сотрудничества может быть достигнут, только если эту схему поддержит правительство", - заявил директор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru