Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Эрик Силвер | The Independent

Случайное воссоединение через 65 лет

В выходные Бенни Шилону и его сестре Шошане пришлось многое наверстывать.

Брат и сестра, пережившие Холокост, в последний раз виделись в Польше в 1938 году и считали друг друга погибшими. Шошана, которая провела войну в лагере смерти Освенцим, погибла бы, если бы другая женщина не вытолкнула ее из очереди в газовые камеры.

Их пути едва не пересеклись в 1945 году, когда Бенни, бежавший в Россию и воевавший в Красной армии, оказался в числе бойцов, освобождавших лагерь. Но встреча все же произошла лишь в прошлую субботу, благодаря кропотливой работе Шошаны в архивах Холокоста.

Их воссоединение произошло в праздник Хануки, в который вспоминают об историческом чуде.

Встретившись, они приветствовали друг друга на польском языке. Так было легче, объяснили они.

"Мы бросились друг к другу, обнимались, целовались, - сказала г-жа Новембер, носящая фамилию своего мужа. - Трудно было говорить, трудно было думать".

78-летний Шилон, бывший инженер-судостроитель, сказал: "Я искал ее и других братьев и сестер все послевоенные годы. Чудо свершилось. Я нашел сестру. Это наше личное чудо Хануки. Я вырос один. Я не умел плакать. Но вчера вечером я плакал".

С 1948 года брат и сестра жили всего в 60 милях друг от друга: он неподалеку от Хайфы, она в окрестностях Тель-Авива. Лишь по случайности 73-летняя Шошана узнала, что ее брат жив. Старушке, считавшей, что у нее "никого не осталось", посоветовали обратиться в "Яд Вашем", руководство мемориала Холокоста на холмах, возвышающихся над Иерусалимом. Здесь она начала просматривать архивы, в которых имеются сведения более чем о 3 млн жертв. Она искала не брата, а родственников своего мужа.

Затем один из сотрудников сообщил ей, что ее брат Бенни жив. Он оставил в музее информацию о себе лишь за две недели до этого.

После воссоединения Шилон понял, что на одной из фотографий в музее была его сестра. Он не раз проходил мимо этой фотографии, не узнавая девушку, смотрящую на него из-за колючей проволоки Освенцима.

Она была совсем не похожа на сестру, которую он в последний раз видел, когда перед войной их отец ушел из дома, и детей отправили в разные сиротские приюты.

На этом чудеса не закончились. Когда брат и сестра зажгли свечи Хануки, они узнали еще о двух поколениях: у нее три дочери и пятеро внуков, и него три сына и шестеро внуков.

"Я и не мечтал увидеть внуков своей сестры, - сказал Шилон. - Это замечательная семья. Я надеюсь, что мои внуки ей тоже понравятся".

Вчера вечером г-жа Новембер еще не могла прийти в себя. Она сказала, что ей трудно освоиться с этой новостью. "Я никак не могу поверить, что нашла брата".

"Яд Вашем" собирает сведения о выживших в Холокост с 1950 года. Последним было воссоединение двух братьев три года назад.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru