Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Мэри Дейевски | The Independent

Кандидат от правых реформаторов составит оппозицию Путину

Владимир Путин может наткнуться на неожиданное препятствие на своем до сих пор гладком пути к переизбранию на пост президента в марте следующего года. Бывший российский "олигарх" и самопровозглашенный лидер оппозиции Борис Березовский заявил нашей газете, что собирается поддержать и помочь финансировать кандидата от оппозиции из числа правых реформаторов, который бросит вызов Путину.

Он пока не назвал имя, однако кто бы это ни был, этому человеку будет обеспечено щедрое финансирование и поддержка машины паблисити Березовского. Но этот кандидат должен также смириться с тем, что любая ассоциация с Березовским, которого российские власти заклеймили как преступника и мошенника, будет для него помехой.

Березовский, бывший ученый, торговец автомобилями и медиамагнат, после двух с половиной лет пребывания в Британии в сентябре получил здесь политическое убежище. На протяжении этого времени он пытался стать активным участником российской политики, несмотря на уголовные обвинения, которые против него выдвигаются в России. После того как ему было предоставлено убежище, российские власти прекратили попытки добиться его выдачи.

Березовский, который сначала поддерживал Путина, сейчас видит себя его главным противником. Он заявляет, что Путин собирается повернуть вспять реформы по децентрализации и дерегулированию, начатые Борисом Ельциным, и что логическим итогом такого курса будет диктатура.

Он полагает, что перспективы для кандидата от правых составить разумную конкуренцию Путину не так безнадежны, как может показаться.

Тот факт, что ни одна из двух реформистских партий не смогла преодолеть 5-процентный барьер на прошедших в этом месяце выборах, подчеркнул отсутствие убедительных лидеров на умеренном и либеральном правом фланге.

Любой, кто сможет объединить 10 процентов российских избирателей, полагающих, что Путин действует слишком медленно и консервативно, призван поколебать безоговорочную поддержку президента и заложить фундамент новой политической силы, которая может стать настоящим соперником на парламентских и президентских выборах через четыре года.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru