Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Солженицын: Верните землю жертвам сталинских репрессий

Вчера летописец тоталитаризма Александр Солженицын призвал вернуть значительную часть российских сельхозугодий потомкам тех, у кого эти земли отобрал Сталин.

Подвергнув весьма эмоциональной критике планы приватизации пахотных земель, сравнимых по площади с территорией США, автор "Архипелага ГУЛАГа" подчеркнул, что в результате приватизации значительная часть земель окажется в руках "хищников" и "жадных грабителей", в то время как простые граждане "потеряют нашу Россию".

Полноправными собственниками земли должны стать те, кто уже на ней работает, или чьи предки были раскулачены в результате коллективизации 30-х годов,- подчеркнул он.

Президент Путин - и большинство западных экономистов - считают приватизацию земли ключевой задачей, которую Россия должна решить, если она хочет снизить свою зависимость от импорта продовольствия и обеспечить стабильный экономический рост. Вчера на заседании Госсовета он заявил, что новый земельный кодекс должен быть вынесен на рассмотрение Думы к 1 мая, а инвентаризация земель должна быть завершена к следующему году.

Из уважения к парламентариям-коммунистам, Путин пока не включил сельскохозяйственные земли в ближайшие приватизационные планы. Однако свободная купля-продажа земли впервые со времен большевистской революции является составной частью экономической стратегии, которая будет положена в основу его предвыборной платформы в 2004 году.

Сейчас коммунисты нашли в лице Солженицына малоприятного, но полезного союзника в земельном вопросе. "Земля должна принадлежать, быть собственностью только земледельца и никого другого - ни хищника, ни латифундиста",- заявил нобелевский лауреат.

В результате аукционной формы продажи огромные сельхозугодия попадут в "жадные руки грабителей, наворовавших миллиарды на России",- отметил он.

Солженицын высказался за создание "земельных банков" и предоставление субсидий под низкий процент, чтобы таким образом стимулировать развитие мелких крестьянских хозяйств.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru