Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2008 г.

Далия Элберге | The Times

Список лучших детских книг: "Хроники Нарнии" обошли "Гарри Поттера"

Лучшей детской книгой всех времен по результатам голосования признан роман Клайва Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф".

Быть может, Гарри Поттер и лидирует в списке мировых бестселлеров, однако он, наряду с другими вымышленными героями современности, оказался не способен состязаться с классическим произведением Льюиса. История о двух братьях и двух сестрах, попавших через волшебный шкаф в некогда мирную страну Нарнию, была написана в 1950 году и с тех пор очаровала не одно поколение читателей.

"Гарри Поттер и принц-полукровка" занял в списке лишь 6-е место, оказавшись единственным из семи романов Джоан Роулинг, попавших в список 50 лучших детских книг.

Опрос, в котором участвовали 4 тыс. человек в возрасте от 16 до 65 лет, провела благотворительная организация Booktrust в поддержку правительственной инициативы Bookstart по обеспечению детей бесплатными книгами.

Люди обычно вспоминают свои первые и самые любимые прочитанные книги, поясняет Розмари Кларк, представительница Bookstart. "65-летние могут быть не так хорошо знакомы с "Гарри Поттером", зато "Лев, колдунья и платяной шкаф" находят отклик и у нового поколения благодаря телевидению и кинофильму".

Колин Дариез, автор нескольких книг о Клайве Льюисе и Джоне Толкиене, говорит, что Льюис, будучи исследователем средневековья, мог использовать весь богатый арсенал рассказчиков прошлого. Элизабет Хэммилл, основательница благотворительного фонда Seven Stories, удивляется, что в список не вошла Жаклин Уилсон, которая многие годы остается самым популярным автором в библиотеках, и что Роулинг показала столь слабый результат. "Возможно, к ним не возвращаются, и их не перечитывают", - предполагает она.

"Очень голодная гусеница" Эрика Карла заняла по результатам опроса 2-е место. Эта книга с иллюстрациями автора с момента своей публикации в 1969 году продается со скоростью один экземпляр в минуту. Также среди нестареющей классики оказался цикл Энид Блайтон "Великолепная пятерка". Несмотря на то, что "пятерка" появилась в далеком 1942 году, ее популярность не снижается.

Четвертое место досталось "Винни-Пуху" Алана Александра Милна. Медведь с опилками в голове был придуман в 1926 году и стал одним из самых узнаваемых персонажей в мире, после того как его приключения экранизировал Уолт Дисней. Книги Роальда Даля занимают 6 из 50 позиций.

По данным исследования, четверо из пяти родителей читают детям сказки на ночь каждый вечер. 18% будущих родителей читают сказки своим еще не родившимся детям. Чаще всего берут перед сном книгу сами ирландские дети (читают своим чадам более 60% родителей).

Вив Берд, директор Booktrust, говорит: "Отрадно видеть, что популярность этих книг не исчезает и любовь к ним переходит от одного поколения к другому".

"Мы, представители Booktrust, хотим, чтобы все читали с удовольствием, независимо от того, предпочитают они старые книги или пробуют что-то новое. Список 50 финалистов - это великолепное смешение классических и современных произведений, в котором каждый найдет что-то для себя".

20 лучших детских книг

1. "Лев, колдунья и платяной шкаф" - Клайв Стэйплз Льюис

2. "Очень голодная гусеница" - Эрик Карл

3. Цикл "Великолепная пятерка" - Энид Блайтон

4. "Винни-Пух" - Алан Александр Милн

5. "Большой дружелюбный гигант" - Роальд Даль

6. "Гарри Поттер и принц-полукровка" - Джоан Роулинг

7. "Тайна волшебного дерева" - Энид Блайтон

8. "Ветер в ивах" - Кеннет Грэм

9. "Алиса в стране чудес" - Льюис Кэрролл

10. "Дочурка Груффало" - Джулия Дональдсон

11. "Сказки кролика Питера" - Беатриса Поттер

12. "Чарли и шоколадная фабрика" - Роальд Даль

13. "Матильда" - Роальд Даль

14. "Таинственный сад" - Фрэнсис Элиза Бернетт

15. "Кот в шляпе" - Доктор Сьюз

16. "Твиты" - Роальд Даль

17. "Мистер Мэн" - Роджер Харгривз

18. "Рождественский гимн" - Чарльз Диккенс

19. Цикл "Мэлори-Тауэрс" - Энид Блайтон

20. "Питер Пэн" - Дж. Барри

Также по теме:

Список книг, которые никто не дочитывает до конца: Бекхэм соседствует с Джойсом (The Independent)

Британцы выбирают 100 лучших книг (The Guardian)

Дюжина лучших книг мира (The Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru