Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2003 г.

Эндрю Грайс | The Independent

Блэр: "Мы будем на передовой, что бы ни случилось"

Вчера Тони Блэр выразил мнение, что "Аль-Каида" обязательно попытается совершить теракт в Великобритании.

Премьер-министр в течение двух с половиной часов отвечал на вопросы 33 высокопоставленных членов парламента. Блэр сказал, что у потенциальной угрозы "нет границ" и что Великобритания не сможет избежать этой опасности, отказавшись от участия в военной операции против Ирака. "Мы будем на передовой, что бы ни случилось", - подчеркнул он.

Блэр сказал, что Великобритания может потратить миллиарды долларов на принятие мер безопасности, но это не позволит ей полностью исключить вероятность теракта.

"Аль-Каида" попытается совершить теракт в той или иной форме, - считает Блэр. - Я думаю, что это неизбежно. У нас есть данные о том, что эта террористическая организация работает здесь, как и во всем мире. Нам не следует говорить: "Давайте встанем в конец очереди, спрячемся". Британцам не подобает так рассуждать ".

Ирак и "Аль-Каида"

Блэр выразил обеспокоенность тем, что оружие массового уничтожения может попасть в руки террористов, но признал, что никаких данных о связях "Аль-Каиды" и Ирака нет.

"Мне не известны никакие данные о прямых связях "Аль-Каиды", Ирака и террористической деятельности в Великобритании. Однако есть разведданные о связях некоторых членов "Аль-Каиды" с некоторыми гражданами Ирака. Больше мы ничего не знаем. Я не пытаюсь оправдать этим наши действия, но нельзя говорить, что у нас нет вообще никаких данных об отношениях между "Аль-Каидой" и Ираком... Мне ничего не известно о причастности Ирака к терактам 11 сентября и о прямых контактах между "Аль-Каидой" и Ираком в последние месяцы на территории Великобритании".

Убежище для Саддама за рубежом?

Блэр сказал, что не стал бы с порога возражать против предложения отправить Саддама Хусейна в ссылку в другое государство. "Необходимо подробно изучить это предложение. Самая главная проблема - это оружие массового уничтожения. Я не сомневаюсь: если Саддам будет свергнут, все, в том числе иракский народ, будут очень рады".

Роль ООН в Ираке

Премьер-министр заявил, что было бы "в высшей степени желательно", чтобы Совет Безопасности ООН принял вторую резолюцию перед началом военной операции. Он добавил: "Конечно, лучше всего действовать через ООН, но нам не следует давать Саддаму сигнал о том, что у него есть возможность выкрутиться. У Саддама нет такой возможности, он должен уничтожить свое оружие массового уничтожения".

Поддержка войны

Блэр сказал, что осознает необходимость поддержки общественности, для того чтобы начать войну в Ираке. "Моя работа состоит в том, чтобы объяснить людям, почему это необходимо. Конфликт еще не начался, и мы не можем сказать британцам, что ведем войну с Ираком. Но, когда придет время, люди согласятся, что наши объяснения приемлемы и удовлетворительны, потому что иного пути у нас нет".

Отношения между Великобританией и США

Премьер-министр отметил, что в XX веке транслатлантические отношения были очень полезны для Америки и всего мира.

"Америка, при всех ее недостатках, - это сила, полезная для мира, - сказал он. - Если смотреть на дело широко, то Америка и Европа отстаивают общие ценности. Если Европа и Америка будут конфликовать, этим может воспользоваться любая другая страна мира".

"Сын "Звездных войн"

Блэр выступил в защиту возможного сотрудничества Великобритании с США в области разработки системы ПРО "Сын "Звездных войн". "Нам следует принять участие в создании системы ПРО, которая будет полезна для нашей страны".

Ближний Восток

Блэр признал: Запад действительно можно обвинить в том, что он руководствуется двойными стандартами, резко реагируя на нарушения резолюций ООН со стороны Ирака, но никак не отвечая на нарушения Израиля. Он сказал, что кризис в Ираке - отдельная проблема, которую следует решать исходя из конкретных обстоятельств.

Угрозы Западу

Блэр указал, что по окончании холодной войны возникли новые угрозы "нестабильности и хаоса, исходящие со стороны террористических организаций и нестабильных государств или государств-изгоев. Мы должны прийти к международному консенсусу по определенным ключевым ценностям. Консенсус должен иметь место не только в отношении проблем безопасности, но и таких вопросов, как мирный процесс на Ближнем Востоке, проблема бедности в мире. Необходимо активно решать проблемы безопасности и оружия массового уничтожения, но не только военными методами. Нужно наносить удар по тем регионам, где развиваются подобные идеи. Международная общественность должна заявить, что будет решать проблему оружия массового уничтожения, но не остановится на этом. Люди должны почувствовать, что весь мир стремится к прогрессу и справедливости".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru