Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Дэн Сэббаг | The Times

Лорд Мендельсон может потребовать разбирательства относительно продажи Evening Standard

Британский министр по делам бизнеса лорд Мендельсон может передать на рассмотрение в Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи сделку по покупке Александром Лебедевым 75,1% акций лондонской газеты Evening Standard, о которой было объявлено вчера, сообщает The Times.

Такие полномочия он имеет по Закону о предпринимательстве от 2002 года. Если у Мендельсона возникнут "основания полагать, что поглощение может привести к возникновению опасений относительно достоверности передачи новостей, множественности точек зрения или свободы высказываний", он может потребовать проведения полного расследования по сделке.

The Times указывает, что данное положение на практике до сих пор ни разу не применялось. Ричард Оттоуэй, консерватор-заднескамеечник, уже потребовал провести расследование, и теперь, "после подтверждения информации о продаже, давление, скорее всего, будет расти".

О продаже убыточного издания владелец блокпакета Daily Mail and General Trust виконт Ротермер начал подумывать "около года назад", пишет издание. Стараясь не допустить утечки информации, он тайно связался с несколькими "интересующимися Лондоном миллиардерами". Лебедев сразу же стал основным претендентом.

Сообщается, что окончательно сделка должна быть оформлена в течение месяца. Лебедев получит право назначать главного редактора издания и возьмет на себя финансовые издержки. При помощи своего друга, специалиста по пиару Мэтью Фрейда он намеревается создать "независимую редакционную коллегию", в работе которой по его замыслу должны принять участие персоны масштаба Клинтона, Манделы, Боно и Блэра. В газете ожидаются сокращения.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru