Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Том Болдуин | The Times

Свой первый телефонный звонок президент Обама сделал президенту Аббасу

Президент США Барак Обама вчера сделал ближневосточный вопрос основной темой повестки дня в свои первые часы работы, стремясь выполнить свое обещание и "возвестить начало новой мирной эры", пишет The Times.

Как отмечает Том Болдуин, Обама сделал массу звонков из Овального кабинета лидерам региона и пообещал немедленно принять участие в достижении арабо-израильского мирного урегулирования.

Как сообщил представитель президента Махмуда Аббаса, Обама сообщил палестинскому лидеру, что их диалог стал первым разговором с зарубежным политиком с момента его прихода к власти. Помимо того, Обама поговорил с президентом Египта Хосни Мубараком, премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и королем Иордании Абдаллой.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что переговоры с ближневосточными лидерами стали свидетельством "приверженности (Обамы) активному участию в достижении арабо-израильского мира с самого начала его срока".

Гиббс добавил: "Он подчеркнул свою готовность к работе, направленной на укрепление перемирия путем создания эффективного противоконтрабандного режима с целью предотвращения перевооружения "Хамаса" после окончания конфликта в Газе, и к содействию, при сотрудничестве с палестинской администрацией, усилиям по реконструкции".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru