Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2009 г.

Филипп Нотон | The Times

Стал ли Барак Обама президентом США на самом деле?

Разве может быть, чтобы после инаугурации и всей этой шумихи Барак Обама не был на самом деле президентом США? – спрашивает корреспондент The Times Филипп Нотон. Этим вопросом задаются сейчас в США эксперты по конституционному праву, а также блоггеры и прореспубликанский телеканал Fox News. Выяснилось, что человек, которого называют лучшим оратором своего поколения, перепутал порядок слов в тексте президентской присяги, пишет Нотон.

На деле часть вины лежит на верховном судье Джоне Робертсе, чья задача заключалась как раз в том, чтобы помочь произнести избранному президенту 35 слов присяги правильно. Однако он решил обойтись без текста перед глазами и стал диктовать присягу по памяти перед двухмиллионной толпой и миллиардом телезрителей.

В начале произошла заминка, и вместо "буду честно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов" Барак Обама произнес "буду выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов честно".

Некоторые юристы полагают, что Обаме следует повторно принести присягу, чтобы не осталось сомнений в том, что он действительно вступил в должность. Другие, ссылаясь на 20-ю поправку, говорят, что Обама и без того уже стал президентом США.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru