Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Северный магнитный полюс перемещается в сторону России

Северный магнитный полюс вот-вот должен покинуть канадские территориальные воды - впервые за, по меньшей мере, 400 лет. Как сообщили вчера ученые, если он будет следовать прежним курсом, то через 50 лет окажется на территории России.

В ходе исследования, проведенного канадской геологической службой, выяснилось, что северный магнитный полюс начал двигаться быстрее, чем это было в прошлом веке, - подчеркнул представитель этой службы Ларри Ньюитт, занимающийся геомагнитными проблемами.

"Он совершенно определенно приближается к границам Канады, и я совершенно уверен, что через четыре-пять лет он уже будет находиться в международных водах", - подчеркнул вчера Ньюитт.

"Если он продолжит движение в том же направлении и с той же скоростью, то примерно через 50 лет окажется на российской территории - но тут много всяких "но", - отметил он.

Хотя географический северный полюс имеет постоянные координаты, его магнитный собрат не стоит на месте; главным образом это объясняется воздействием на него со стороны расплавленного ядра Земли.

Большую часть 20 века северный магнитный полюс медленно двигался на северо-запад со скоростью приблизительно 10 км. в год, однако за последнее десятилетие его скорость возросла до примерно 40 км. в год. - сообщил Ньюитт. Нет ничего удивительно в подобных изменениях скорости перемещения северного магнитного полюса, поскольку эти изменения свойственны магнитному полю Земли. Тем не менее, впервые за всю историю наблюдений он должен покинуть территорию Канады.

"Его координаты впервые были зафиксированы в 1831 году, однако есть косвенные данные о том, что он находился на территории Канады по меньшей мере с 1600 года", - заявил Ньюитт.

Большую часть этого времени он двигался на юг, то есть вглубь канадской территории, однако к середине 19 века он сменил направление и вновь начал перемещаться на север.

Северный магнитный полюс давно уже привлекал к себе внимание туристов, которых доставляют на крайний север канадской Арктики регулярными рейсами из небольшого поселка Resolute Bay, чтобы потом они могли с гордостью рассказать, что побывали на северном полюсе.

Если магнитный полюс совсем покинет территорию Канады, это будет серьезный удар по туризму, но не повлечет за собой более глобальных последствий.

"И это не говоря уже об ущербе для канадского самолюбия. Хотя, должен заметить, большинство канадцев, вероятно, даже не подозревают, что полюс находится на нашей территории", - подчеркнул Ньюитт.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru