Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Ричард Бистон | The Times

Британия добивается военной возможности обуздать Иран

Британия добивается резолюции ООН, которая открыла бы путь карательным санкциям и даже применению силы, если Иран откажется остановить свою неоднозначную ядерную программу.

В конфиденциальном письме, попавшем в распоряжение The Times, ведущий британский дипломат излагает стратегию, имеющую целью получить к началу лета поддержку Россией и Китаем так называемой Главы VII - резолюции, требующей от Ирана прекращения ядерной деятельности.

Если режим Тегерана откажется выполнить эту резолюцию, Совет Безопасности ООН будет юридически обязан добиться ее выполнения.

Стратегия знаменует собой заметное ужесточение позиции правительства. Она входит в противоречие с публичными заявлениями министра иностранных дел Джека Стро, сделанными в марте. 13 марта он назвал военную операцию "невозможной" и заявил, что спор с Ираном "необходимо решать мирными демократическими средствами".

Конфиденциальное письмо было написано спустя три дня Джоном Соерсом, политическим директором МИДа, и отправлено его американскому, французскому и немецкому коллегам.

"Они (иранцы) должны понять, что возможны более серьезные меры, - писал Соерс в письме, которое первоначально попало в руки Associated Press. - Это подразумевает рассмотрение иранского досье на основе Главы VII".

Он предложил сделать остановку всякого обогащения урана в Иране "обязательным требованием Совета Безопасности в резолюции, которую мы намерены принять, скажем, в мае".

Марк Фитцпатрик, эксперт по ядерному распространению в Международном институте стратегических исследований, заявил, что Глава VII даст мировому сообществу "кнут", который можно использовать против Ирана. "Это был бы важный прорыв, - сказал он. - Она открыла бы дверь санкциям и другим мерам".

Впрочем, прежде чем браться за кнут, Соерс предложил мировому сообществу дать Ирану последний шанс в виде "доработанного набора" стимулов, позволяющий Тегерану сохранить лицо при мирном отступлении.

Параллельную дипломатию придумали британцы в попытке достичь компромисса между пятью постоянными членами СБ: Америкой, Китаем, Британией, Францией и Россией.

США выступают за жесткую резолюцию, предусматривающую наказание Ирана, если он не прекратит свою ядерную программу. Россия и Китай, имеющие важные коммерческие связи с Ираном, выступают за менее конфронтационный подход, принятый МАГАТЭ.

"Мы не собираемся заставлять русских и китайцев соглашаться на серьезные санкции в ближайшие месяцы без новых попыток договориться с иранцами", - написал Соерс.

"Параллельно с согласием на новое предложение мы попытаемся добиться от России и Китая согласия на дальнейшие меры, которые примет Совет Безопасности, если иранцы не ответят позитивно", - пишет он.

Но пока британской инициативе не удается свести все стороны. В понедельник Соерс председательствовал в ООН на переговорах между пятью постоянными членами СБ, в которых приняла участие и Германия.

США отказались предпринимать шаги, которые вознаградили бы Иран или ослабили давление на режим. Россия, имеющая с Ираном миллиардные контракты на поставку гражданских ядерных технологий и высокотехнологичного оружия, и Китай, заключивший миллиардные сделки на импорт иранских нефти и газа, отвергли любые шаги, которые могут привести к карательной операции. Вчера дальнейшие переговоры в ООН были отложены.

Соерс в своем письме предвидел препятствия. "Полагаю, что понадобится встреча на уровне министров, чтобы добиться согласия на такой подход, включая Главу VII", - писал он.

Так или иначе, мировому сообществу надо будет прийти к соглашению, если оно надеется остановить обогащение урана в Иране, которое возобновилось в феврале в Натанзе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru