Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2006 г.

Роджер Бойез | The Times

Проверьте себя. Можете ли вы сойти за немца

Участники шоу "Кто хочет быть миллионером?" должны ответить на 15 вопросов, чтобы выиграть состояние, которое изменит их жизнь. Для некоторых мигрантов в Европе 100 вопросов являются ключом к сравнимой ценности - немецкому паспорту.

Ангела Меркель вчера поддержала кампанию, направленную на то, чтобы заставить иммигрантов доказывать свою лояльность Германии на экзамене на гражданство, где задают вопросы о стране.

Но канцлер уже столкнулась с яростным сопротивлением парламентариев, включая членов собственного правительства, и правозащитных организаций. Они утверждают, что предлагаемые вопросы сложны даже для многих немцев.

"Теперь легче выиграть 100 тысяч евро в телевикторине, чем получить гражданство Германии", - заявил Фолкер Бек, лидер парламентской фракции "зеленых".

Пока вопросник предлагают только в Гессене, но Меркель настаивает, что экзамен, или нечто подобное, должен стать общенациональным. "Государство имеет право спросить, является ли гражданство сознательным выбором, - заявила она. - Гражданство нельзя давать просто кивком".

Социал-демократы, младшие партнеры в правительстве Меркель, говорят, что будут против экзамена. "Христианские демократы просто пытаются завоевать голоса правых консерваторов", - заявил Себастьян Эдаси, пресс-секретарь социал-демократов по проблемам иммиграции. Оппозиция назвала экзамен эквивалентом кампании против турок и мусульман.

Спор вокруг предлагаемого экзамена разгорелся в непростое для Меркель время. Выборы в землях Баден-Вюттенберг, где уже проводится экзамен, а также Ринеланд-Палатинат и Верхней Саксонии, которые пройдут в воскресенье, станут первой серьезной проверкой популярности ее правительства.

В экзамене на гражданство вопросы, требующие конкретных знаний, перемежаются провокационными вопросами, призванными выявить антиконституционные подходы. Проходной балл не установлен, но экзаменаторы, возможно, будут обращать больше внимания на поведенческие вопросы ("Какие меры могут использовать родители, чтобы дисциплинировать ребенка? Какие меры запрещены?"), чем на перечисление немецких лауреатов Нобелевской премии по литературе.

Германия, где самый низкий в Европе уровень рождаемости, постепенно облегчает правила получения гражданства, чтобы привлечь иммигрантов.

На протяжении десятилетий основным требованием была немецкая кровь, что позволило тысячам этнических немцев из России и Восточной Европы претендовать на гражданство, но закрыло двери для представителей турецкой общины, даже если они родились и выросли в Германии. Упрощение правил стало политически чувствительным вопросом.

По всей Европе государства поднимают планку для потенциальных граждан. Иностранцы, претендующие на британское гражданство, должны сдать 45-минутный экзамен, состоящий из 24 вопросов, чтобы продемонстрировать элементарное знание национальной культуры. Вопросы в основном касаются практической стороны жизни в Британии и не требуют глубокого знания британской истории.

Чтобы пройти тест, где предлагается выбрать правильный ответ из нескольких вариантов, необходимо заплатить 34 фунта; требуется правильно ответить на 75% вопросов. Нидерланды настаивают на тесте по языку и экзамене по голландской истории и культуре. Курсы гражданства занимают 14 часов в неделю, тест стоит 350 евро.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru