Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2003 г.

Робин Шеферт | The Times

Москву и Владивосток свяжет самая длинная в мире автотрасса

Это будет самая длинная в мире автострада в пределах территории одной страны. Если участок шоссе с гравийным покрытием длиной 1350 миль будет завершен следующей весной, то водители смогут ездить из Москвы во Владивосток на машине. По сравнению с такой поездкой на расстояние 5300 миль легендарная американская трасса 66, идущая от Чикаго до Лос-Анджелеса и вдоль Западного побережья, протяженность которой составляет 2400 миль, покажется карликом.

Начинаясь в Москве, автострада пройдет по европейской части России, преодолеет Уральские горы, обширные леса центральной Сибири, обогнув с юга озеро Байкал, пройдет вдоль границы с Китаем и завершится на расстоянии восьми часовых поясов от Москвы у теплых вод Японского моря во Владивостоке.

В Советском Союзе, а затем в России власти давно мечтали о завершении последнего участка дороги между Читой, что в 200 милях к северо-западу от пересечения границ России, Китая и Монголии, и Хабаровском, расположенным в 400 милях к северу от Владивостока. Строительство трассы обсуждалось с середины 60-х годов, однако проект постоянно откладывался из-за высокой стоимости и климатических условий. Сейчас до некоторых городов на маршруте можно добраться только на поезде или самолете.

Согласно указу, изданному президентом Путиным, дорога будет открыта к концу марта следующего года и на первых порах будет иметь гравийное покрытие. К 2008 планируется снабдить всю трассу твердым покрытием. Помимо уникальной протяженности, трасса Чита-Хабаровск представляет собой большое испытание для строителей. Главный горный участок потребует строительства около 250 мостов, многие из которых придется сооружать с нуля. Дорога пройдет по всем типам почв, включая вечную мерзлоту, а перепады температур в этом районе могут достигать 100 градусов, от +40 летом до -50 зимой.

"Важно поддерживать температурный баланс, чтобы трасса не проваливалась, - говорит первый заместитель министра транспорта Игорь Слюняев, который ответственен за проект. - Требуется большое мужество со стороны проектных организаций и подрядчиков, а также людей, которые работают на строительстве дороги в таких трудных условиях, чтобы выполнить указания президента".

Сибирь на протяжении веков представляла собой проблему для транспортного сообщения. До появления Транссибирской магистрали, которая была завершена в 1916 году, в большинстве случаев можно было передвигаться только на судах или на лошадях. Известны случаи, когда некоторые проекты становились жертвами суровой природы здешних мест. Так, например, один участок БАМА - от северной оконечности озера Байкал до Амурской области - однажды летом был затоплен, после того как в результате расчистки леса начала таять вечная мерзлота. Строить БАМ в начале 30-х годов прошлого века начали заключенные сталинских лагерей, и сейчас обширные области Сибири заселены потомками тех самых заключенных. Строительство завершилось всего лишь два года назад.

Создание нового участка автомобильной дороги будет являться символической победой для президента Путина, который стремится модернизировать страну. Со времен экспансии русских поселенцев в Сибирь в XVIII и XIX веках многие правители думали над тем, как улучшить систему сообщений, дабы утвердится на захваченных территориях и эксплуатировать огромные природные богатства региона.

Официальные лица заявляют, что дорожное сообщение создаст необходимую конкуренцию Транссибирской магистрали, поскольку сделает возможным транспортировку автомобилей и других товаров из Японии в европейскую часть России.

Могущественные нефтяные компании также надеются убедить российское правительство разрешить строительство нового нефтепровода в Китай.

Общий бюджет проекта превышает 1,2 млрд фунтов, 79 млн из которых выделяет Европейский банк реконструкции и развития.

На сегодняшний день, самым длинным автомобильным маршрутом в мире является Панамериканская система дорог протяженность 16 тыс. километров от Аргентины до Аляски, однако она прерывается морской переправой в Центральной Америке.

До сих пор самой длинной дорогой в пределах одной страны была трансканадская магистраль протяженностью 4860 миль, которая идет от города Сент-Джонс в провинции Ньюфаундленд до города Виктория в провинции Британская Колумбия.

Антарктический маршрут, который планируется завершить в 2004-2005 годах, будет самой отдаленной дорогой. Эта трасса длиной 1000 миль соединит базу Макмардо на море Росса с базой на Южном Полюсе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru