Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2009 г.

Ричард Оуэн | The Times

Берлускони обещает усилить свою власть за счет парламента

Сильвио Берлускони пообещал изменить конституцию Италии, чтобы расширить полномочия премьер-министра за счет парламента, который он назвал "бесполезным", пишет The Times.

"У вас есть правительство, которое впервые управляется предпринимателем и командой министров, напоминающей по своей эффективности совет директоров компании, но нам приходится считаться с законодательной властью, которая нуждается в модернизации, так как у премьера фактически нет власти", - заявил Берлускони на ежегодной конференции ассоциации промышленников Confindustria.

По его словам, законопроект об изменении конституции должен принять форму "народной инициативы" вне парламента, так как депутаты и сенаторы не захотят подрывать собственную власть. По итальянским законам, законопроекты могут предлагаться не только депутатами, но и группами по 500 тысяч граждан, отмечает автор статьи Ричард Оуэн.

"Не ждите от индюков, что они проголосуют за Рождество", - отметил Берлускони, добавив, что состав нижней палаты надо сократить до 100 депутатов.

Берлускони пытался расширить свои полномочия в 2005 году. Парламент проголосовал за этот шаг, но необходимых двух третей голосов набрано не было, и решение было отвергнуто на референдуме следующего года.

Если бы инициатива стала реальностью, реформа бы принесла премьер-министру право назначать и увольнять министров, а также распускать парламент и созывать выборы. В настоящее время уволить министра может только парламент путем вынесения вотума недоверия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru