Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Редакция | The Times

Подробности похорон бен Ладена, изложенные в письмах американских офицеров, впервые преданы огласке

В среду власти США впервые предали огласке служебные документы, где содержится информация о смерти бен Ладена, сообщает The Times. Это электронные письма (правда, со множеством купюр), опубликованные Пентагоном по запросу агентства Associated Press, поясняет зарубежная редакция Times.

Как следует из переписки, о погребении лидера "Аль-Каиды" были проинформированы лишь некоторые офицеры корабля "Карл Винсон", с борта которого труп был опущен в воду. Большинство моряков узнали об этом событии лишь впоследствии.

В одном из писем (контр-адмирала Чарльза Гауэтта от 2 мая) сказано, что бен Ладена похоронили по мусульманскому обряду: "Тело покойного вымыли (обмывание), затем завернули в белую простыню. Тело положили в мешок с грузами. Один из офицеров зачитал заранее подготовленный текст религиозного содержания, переведенный на арабский носителем языка. Когда текст был дочитан до конца, тело положили на заранее приготовленную ровную доску, [доску] наклонили, и тело покойного съехало в море".

Любопытно, что, по сообщению AP, Пентагон утверждает, что не смог отыскать фотографий или видеозаписей, отснятых во время штурма усадьбы или запечатлевших мертвое тело бен Ладена. "Пентагон также сообщил, что не смог найти ни свидетельства о смерти, ни результатов вскрытия тела, ни анализов ДНК, сделанных для идентификации бен Ладена", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru