Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2002 г.

Лора Пик | The Times

Диана тайно хранила кольцо любовника

Вчера на заседании в Центральном уголовном суде выяснилось, что принцесса Диана хранила кольцо своего бывшего любовника Джеймса Хьюитта в деревянной шкатулке.

Это заявление о кольце грозит неприятными последствиями ее сыновьям, принцам Уильяму и Гарри, а потому публике было отказано в доступе на заседание по делу дворецкого принцессы Пола Баррела, в ходе которого давались свидетельские показания, имеющие отношение к данному вопросу,

В пятницу сержант полиции Роджер Милберн передал информацию судье Джастис Рафферти в письменном виде.

Милберн сообщил суду, что в шкатулке, исчезнувшей после смерти принцессы, хранились драгоценности, имеющие очень важное значение. После этого судья объявила перерыв до понедельника.

Однако вчера утром Рафферти решила, что пресса и общественность имеют право узнать, что ранее это кольцо принадлежало офицеру кавалерии Хьюитту.

Милберн участвовал в обыске, проведенном в доме Баррелла в Фардоне, графство Чешир, 18 января прошлого года. Он сказал, что ему поручили выяснить, что находится в шкатулке сестры принцессы леди Сары Мак-Коркодэйл.

На прошлой неделе суд узнал, что Баррелл и леди Сара открыли шкатулку ключом, найденным в чехле от теннисной ракетки после смерти принцессы.

В пятницу прокурор Уилльяим Бойс сказал, что леди Сара просила Баррелла забрать содержимое шкатулки и "с тех пор его не видела".

Вчера Милберн заявил, что в ходе обыска, продолжавшегося 12 часов не были найдены ни кольцо, ни другие предметы, якобы хранившиеся в шкатулке, в частности письма герцога Эдинбургского и просьба об отставке бывшего личного секретаря принцессы Патрика Джефсона.

Баррелл сказал полиции, что не знает, где находятся эти документы и заявил, что не прятал их.

По словам Миллберна, группа полицейских приехала провести обыск в семь утра. Дверь открыла жена Баррелла Мария. Баррелл спустился вниз в халате и был арестован.

По словам свидетелей, когда Баррела спросили, не выносил ли он каких-нибудь предметов из Кенсингтонского дворца, он ответил: "Нет".

Представитель защиты лорд Карлайл предположил, что Милберн утаил часть беседы с Баррелом. "Правда ли, что вы сказали, что леди Сара просила вас забрать шкатулку с личными документами, и пообещали, что, если хозяева дома выдадут вам шкатулку, вы не будете обыскивать дом?", - спросил Карлайл. Милберн ответил, что это не так.

Во время перекрестного допроса лорд Карлайл постоянно критиковал работу следователей. Он спросил, почему найденные в доме вещи не были ни сфотографированы, ни сняты на пленку.

По его словам, во время обыска дома брата Баррелла Грэма все потенциальные вещественные доказательства были сняты на видеокамеру. Милберн признался, что в целях следствия было бы полезно провести видеосъемку и в доме Баррелла.

Лорд Карлайл попросил Милберна объяснить, зачем полиция ездила в США и Италию, где были допрошены потенциальные свидетели.

Говоря о 3000 негативах, обнаруженных в доме Баррелла, лорд Карлайл спросил: "Есть ли у вас или у ваших коллег какие-нибудь документы, доказывающие, что он пытался предложить на продажу в стране или за рубежом хоть одну из фотографий, сделанных по этим негативам?" Милберн ответил отрицательно.

По словам Милберна, полиция проверяла состояние финансов Баррелла. Лорд Карлайл спросил, говорил ли следователь с друзьями принцессы, чтобы выяснить, какие отношения у нее сложились с Барреллом.

Милберн ответил, что не говорил.

"Вы даже не попытались выяснить, не был ли он для нее чем-то большим, чем простой дворецкий, не был ли он очень близким другом принцессы, что вполне естественно", - сказал Карлайл.

Баррелл не признает себя виновным в краже 310 личных вещей принцессы Дианы, принца Уэльсского и принца Уильяма.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru