Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Крис Эйрз | The Times

Человека, прошедшего Ирак, убили в Лос-Анджелесе

В 2002 году в Лос-Анджелесе совершено 653 убийства. От рук иракцев с 1 мая погибло 104 американца

Рост количества убийств в Лос-Анджелесе был особенно ярко проиллюстрирован, когда на семейном торжестве с барбекю, где праздновали возвращение американского морского пехотинца с войны в Ираке, застрелили виновника торжества.

22-летнему капралу Сок Хак Унгу, награжденному Пурпурным сердцем после того, как он выжил при взрыве в Ираке, выстрелили в голову и дважды - в спину. Вместе с ним убили его лучшего друга, 21-летнего рэппера Вузи Тхо, который готовился выпустить свой альбом. В Ираке Унг был ранен шрапнелью.

Вчера полиция высказала предположение, что Унга убили, приняв за кого-то другого. Еще одним объяснением может быть случайное убийство в ходе обряда посвящения в бандиты.

Двойному убийству предшествовала недавняя гибель при сходных обстоятельствах Йетунды Прайс, сестры теннисных звезд Венеры и Серены Вильямс. Прайс застрелили, когда она проезжала Комптон - окраину Лос-Анджелеса, пользующуюся дурной славой.

Для молодых американцев жить в Лос-Анджелесе, где в 2002 году было убито 653 человека (на 11,1% больше, чем в 2001-м), не менее опасно, чем в Багдаде. Уровень убийств в четыре раза превышает общенациональный, он вдвое выше, чем в столице Колумбии Боготе.

Многие убийства в Лос-Анджелесе не имеют ясных мотивов. Уровень убийств, хотя он и ниже пика, пришедшегося на 80-е годы, в этом году привел к демонстрации жителей, протестующих против преступлений, жертвами которых чаще всего становятся чернокожие подростки.

Капрала Унга и его друга убили люди в масках, перелезшие через деревянный забор рядом с гаражом и сделавшие по восемь выстрелов. Он умер на руках у своего отца Йоуна Унга, иммигранта, пережившего войну в Камбодже. Друг морского пехотинца Тхо умер сутки спустя.

Капрал Унг был военным инженером, приехавшим на выходные из Сан-Диего. В составе 15-го экспедиционного подразделения в первые дни войны в Ираке он помог взять в плен 270 солдат противника. Затем подразделение выдвинулось к Насирии, где шли ожесточенные бои, и провело отвлекающую операцию, пока спецназ спасал Джессику Линч и других американцев. Однако Унг был ранен за несколько дней до этого, наступив на неразорвавшуюся американскую бомбу. После госпиталя он вернулся в свою часть, и через полтора месяца был отправлен на базу в Сан-Диего.

Унг родился в лагере беженцев на Филиппинах, откуда Международный комитет по делам беженцев перевел семью в Техас. Его родители впоследствии расстались.

Как многих иммигрантов, выросших в бедных кварталах Лос-Анджелеса, морская пехота привлекла Унга тем, что заплатила за его обучение в колледже и помогла получить американский паспорт.

В момент убийства они с другом исполняли импровизированный рэп о Лонг Бич, в котором упоминался высокий уровень убийств. Именно тогда прозвучали выстрелы.

Сестра Унга Даванн сказала, что в субботу вечером он хотел пойти в бар, но она настояла на том, чтобы устроить барбекю дома.

Двоюродная сестра Ванти Чен сказала: "Пока не приехала скорая помощь, мы молили Бога спасти его жизнь. Умереть в Ираке, сражаясь за свою страну, имело бы смысл. Его убили без причины, он умирал на руках у отца. Я могла только плакать и молиться".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru