Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2008 г.

Карл Мортишед | The Times

Газовый картель может значительно повлиять на положение в Европе

Объединение ведущих стран-экспортеров газа, даже самое расплывчатое, чревато серьезной экономической угрозой для Европы, пишет газета The Times, комментируя новости о переговорах главы "Газпрома" Алексея Миллера в Тегеране с представителями Ирана и Катара. Издание также отмечает, что ближневосточный визит Миллера совпал по времени с приездом генерального секретаря ОПЕК в Москву на переговоры по нефти.

Правда, автор статьи, обозреватель Карл Мортишед, призывает европейцев не верить вчерашнему заявлению Г.Х.Нозари, иранского министра нефти, - известию, будто Россия, Иран и Катар договорились создать "газовую ОПЕК". И все же, по мнению газеты, Европе стоит ожидать и опасаться, что вышеперечисленные государства станут обмениваться между собой данными о ценах, графиках освоения месторождений и плановых капиталовложениях. Если бы европейские сталелитейные или химические компании обменивались такой информацией, они были бы оштрафованы на колоссальные суммы, а их директоров посадили бы за решетку, утверждает издание.

Газета напоминает, что Россия, Иран и Катар вместе располагают 56% известных запасов газа на планете, но Катар находится на трудоемкой фазе освоения, а энергетическая инфраструктура Ирана настолько хаотична, что иранцы вынуждены импортировать газ из Туркмении. При этом Иран хочет экспортировать газ в Европу по проектируемому газопроводу Nabucco. По мнению автора, рано или поздно ЕС согласится на этот проект, презрев недовольство Вашингтона, и иранский газ потечет на запад, пошатнув господство российского.

По сообщению издания, идея клуба газовых экспортеров обсуждается этими странами много лет. Но практический смысл она приобрела только когда расширилась торговля сжиженным природным газом (СПГ), которая, в отличие от поставок по трубопроводам, осуществляется не по долгосрочным контрактам. В этих условиях Россия заинтересована в объединении с другими экспортерами, дабы они своим соперничеством не пошатнули ее положение на европейском рынке. Напомнив, что прочное финансовое положение России опирается на нефтегазовые прибыли, газета призывает не удивляться новым братаниям газовой тройки в Персидском заливе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru