Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2008 г.

Марк Лефтли, Йен Карри | The Independent

Российский управляющий: новый американский президент поднимет экономику

Один из самых могущественных российских бизнесменов Александр Булыгин утверждает, что ноябрьские выборы президента в Америке позволят "перезагрузить" мировую экономику.

Булыгин, генеральный директор UC Rusal, крупнейшего в мире добытчика алюминия, сказал в интервью Independent on Sunday: "Когда этот восьмилетний цикл [президентство Джорджа Буша] подойдет к концу, это будет по-настоящему важный момент. Станет ли новым президентом Обама или Маккейн, неважно. Важно, что первый срок нового президента несет с собой по-настоящему крупные перемены, крупное улучшение ситуации с безработицей.

По мнению Булыгина, "народ чувствует, что все погрузилось в депрессию", а психологический эффект от прихода нового президента приведет к повышению доверия потребителей и деловой уверенности.

Булыгин дал интервью в четверг, на фоне обвала на российских фондовых биржах. В среду были прерваны торги на ММВБ и РТС, ведущих российских площадках. Поводом к этому послужил обвал котировок, какого не было со времен финансового кризиса 1998 года.

Впрочем, в пятницу, когда биржи открылись снова, курсы резко начали расти под влиянием известия, что российское правительство выдаст национальным банкам кредиты в размере нескольких миллиардов долларов, чтобы поддержать их. В результате этого рывка торги на ММВБ снова дважды прерывались (первый раз менее чем через час после открытия), чтобы удержать цены под контролем. Торги на РТС также были приостановлены.

Булыгин в интервью заявил, что запланированное на 2009 год размещение акций Rusal (вероятно - на Лондонской и Гонконгской биржах) может быть отложено, если ситуация в сфере экономики не улучшится. Впрочем, он полагает, что выборы в США приведут к стабилизации экономики к концу следующего года.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru