Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2009 г.

Адриан Гамильтон | The Independent

Бойкот выступления Ахмадинежада было по-ребячески глуп

Что ж - теперь и вовсе нельзя упоминать Израиль?

Западным дипломатам пора бы уже повзрослеть и перестать играть в детские игры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, пишет обозреватель The Independent Андриан Гамильтон. От бойкотов и демонстративных выходов делегаций толку мало - лишь растет рейтинг Ахмадинежада на родине, а Израиль получает необходимые "доказательства" злокозненных намерений Тегерана.

Разумеется, президент Ирана - не самый приятный человек на земле, но не стоит ли европейцам приглядеться к собственным лидерам, пишет Гамильтон. Как насчет непристойных шуточек Сильвио Берлускони, гомофобии Леха Качиньского или ремарки Саркози о том, что мусульмане не способны присоединиться к цивилизованным странам. Если уж следовать логике, продемонстрированной на конференции ООН по расизму в Женеве, то их не стоит пускать на официальные мероприятия.

Вот, к примеру, делегация Великобритании покинула зал заседания вместе со многими другими западными дипломатами, лишь только был упомянут Израиль. Позже представители Форин-офис заявили, что не желали слушать антисемитскую риторику. Бесспорно, иронизирует автор статье, в английском внешнеполитическом ведомстве учат, как можно назвать речь "антисемитской", если ты ее даже не слышал.

На деле, в выступлении Ахмадинежада не было слов "сионизм" или "Холокост", и вообще она мало касалась Израиля. Большая ее часть касалась того, как западные империалистические державы колонизировали страны Востока, что в общем-то сейчас проходят даже в школах, и того, что кризис, появившийся на Западе, больнее всего ударил по невиновным развивающимся странам. С этими замечаниями трудно поспорить.

В той части, что касалась Ближнего Востока, президент Ирана выразил распространенное в мусульманском мире мнение о том, что Израиль - это инородное образование, созданное Западом из чувства вины за геноцид. Да, он назвал это государство "расистским", но разве оно не было создано по этническому и религиозному принципу, задается вопросом автор статьи? Если у вас остаются сомнения, почитайте комментарии нынешнего министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

Своим бойкотом и покиданием зала заседаний, заключает Гамильтон, западные дипломаты лишь доказали тезис Ахмадинежада о том, что США и Европа всегда выступают на стороне Израиля, что неизбежно подольет масла в огонь конспирологических рассуждений о "мировом сионистском заговоре". Дипломатам-ханжам удалось добиться того, что страны Ближнего Востока лишний раз почувствовали, как Запад сплачивается против них.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru