Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Ученые нашли следы метеорита, упавшего на Землю 3,5 млрд. лет назад

Самый древний метеорит упал на Землю примерно 3,47 млрд. лет назад. Следы его падения ученые нашли в зоне самых старых горных образований.

Непосредственно от внеземного объекта ничего не осталось. Не сохранился и кратер. Однако геологам удалось найти свидетельства его падения в горах Южной Африки и Австралии.

По оценкам, диаметр метеорита составлял 19 км. Стало быть, он был примерно в два раза больше камня, который 65 млн. лет назад уничтожил динозавров. Взрывная волна при его падении прокатилась по всему земному шару.

Чтобы уточнить время падения, группа ученых во главе в Доналдом Лоу, профессором геологии Стэнфордского университета, Калифорния, изучила два самых древних горных образования, зеленокаменный пояс Барбертон в Южной Африке и щит Пилбара в Австралии.

Возраст обоих образований превышает 3 млрд. лет. Они появились, когда Земле было всего 1 млрд. лет, а самыми сложными живыми организмами оставались одноклеточные бактерии. Большая часть планеты была покрыта водой. Средняя температура составляла около 85 градусов Цельсия.

В слоях, возраст которых составляет около 3,5 млрд. лет, ученые нашли крохотные сферические частицы, т.н. "сферулы", образовавшиеся после падения метеорита.

В своей статье, опубликованной в журнале Science, ученые сообщили, что возраст этих частиц - 3,47 млрд. лет. "Мы сообщаем о падении метеорита... Мы не знаем, в каком именно месте он упал", - подчеркнул Лоу. - Метеорит прошел через атмосферу за одну секунду. Он оставил после себя дыру, вакуум. Воздух двигался слишком медленно и не успел заполнить дыру. Врезавшись в поверхность Земли, метеорит мгновенно расплавился. Окружающие горные породы превратились в газ. Этот газ поднялся в атмосферу и заполнил отверстие, образовавшееся при полете метеорита. Потом газ распространился вокруг Земли каменным облаком, сконденсировался в капли, которые с свою очередь превратились в сферулы и пролились на землю дождем".

В результате падения на Землю метеорита диаметром 19 км образовались цунами высотой в несколько километров. Метеорит мог также взломать земную кору и стать одной из причин образования первых континентов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru