Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Алан Хэмилтон | The Times

Не дайте начальнику подцепить вас на крючок информационных технологий

Карманный компьютер BlackBerry может вызывать привыкание так же, как тяжелый наркотик, поэтому ни за что не берите его с собой в отпуск, советуют авторы нового исследования в США.

Этот электронный агрегат позволяет вам получать и отправлять электронные письма, находясь в любом конце мира, от берегов Таити до закоулков Диснейленда.

В исследовании, результаты которого будут вскоре опубликованы в журнале Gayle Porter, преподаватель менеджмента из Университета Рутгерса, Нью-Джерси, говорит о том, что настанет день, когда работники смогут подавать в суд на работодателей, если те настаивают, чтобы они постоянно оставались на связи.

"Стремительность, с которой технологии проникают в рабочую среду, создает источник стимуляции, который может вызывать привыкание", - утверждает профессор Портер. Иными словами, если вы отправляетесь в отпуск, захватив с собой BlackBerry, лэптоп и мобильный телефон, вы можете навсегда лишится возможности отключить свое сознание от работы и полноценно отдохнуть.

Хотя профессор Портер и не назвал его по имени, но вероятно, он имел в виду Тони Блэра, отправившегося с семьей на Барбадос, вооружившись всеми возможными средствами коммуникации, с помощью которых он способен подать Бушу руку помощи в деле управления миром.

"Привыкание к информационным и телекоммуникационным технологиям оказалось своеобразным "слоном в комнате" - все его видят, но никто не хочет этого прямо признать", - говорит профессор.

"В угоду интересам работодателей и индустрии информационных технологий признаки возможного привыкания - избыточное использование технологий и связанный с этим стресс - часто игнорируются. Работодатели занимаются внедрением программ для освобождения своих сотрудников от различных зависимостей, в то время как зависимость от технологий оказывается не менее разрушительной для психического здоровья человека".

Это соответствует результатам другого исследования, опубликованного вчера, которые гласят, что половина пользователей BlackBerry испытали бы тревогу, если бы их лишили этого приспособления, и почувствовали бы себя подавленными.

Более трети сказали, что испытали бы больший стресс, если бы ушли с работы без него, и более двух третей считают, что он помогает им лучше выглядеть в глазах клиентов. Данное исследование было проведено T-Mobile.

В целом 90% пользователей BlackBerry сказали, что в деловой сфере он буквально спасает им жизнь.

Исследование о степени зависимости, проведенное Надой Какабадзе, профессором менеджмента и бизнес-исследований в Нортгэмптонском университете, содержит предположение, что со временем служащие смогут подавать в суд на работодателей, которые настаивают, чтобы они постоянно оставались на связи.

В качестве примера приводится табачное законодательство США. Люди, поплатившиеся своим здоровьем за привычку к курению, начали свой крестовый поход против табачных компаний в 1950-х годах, но успехов стали добиваться только в 1990-х.

"Если люди работают сверх положенного срока во имя личного обогащения, они осознают риск. Однако, если работодатель эксплуатирует склонность служащих к "трудоголизму" или зависимости от технологий ради своей выгоды, то юридический взгляд на ситуацию меняется, - говорится в исследовании. - Когда профессиональное продвижение или сохранение места работы зависят от того, находитесь ли вы на связи круглосуточно, очень трудно определить грань: это ваш личный выбор или вами манипулируют".

Исследователи говорят, что им неизвестны случаи исков против работодателей за электронное рабство, но они призывают людей оставлять электронные приборы дома, отправляясь в отпуск, - и пусть начальник звонит, и звонит, и звонит...

Электронная лихорадка

BlackBerry - "звездный" аксессуар - им пользуются Памела Андерсон, Мадонна и чета Бекхэмов.

Во всем мире BlackBerry пользуются 5,5 млн человек.

Компания-производитель BlackBerry, RIM, согласилась заплатить 349 млн фунтов американской компании, которая заявила, что RIM украла ее технологию.

Пользователи становятся настолько преданны своему карманному компьютеру, что поза человека, уставившегося в экран, получила название "молитва BlackBerry".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru