Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Эндрю Гамбел | The Independent

Северная Корея признала, что отключила видеокамеры наблюдения за ядерным реактором

Северная Корея подтвердила вчера, что демонтированы камеры наблюдения, установленные по решению ООН для наблюдения за ядерным реактором в Енбене. Эти действия осуждены правительствами многих стран мира.

Официальным информационным агентством Пхеньяна подтверждены сообщения Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), согласно которым сняты пломбы и отключены камеры наблюдения, установленные по решению ООН в Енбене. Это расценивается как шаг к возобновлению производства оружейного плутония. Глава МАГАТЭ заявил, что в субботу Пхеньян приступил к демонтажу оборудования в пяти точках, а вчера продолжил деятельность в этом направлении.

Северные корейцы утверждают, что вынуждены включить реактор, чтобы компенсировать потери в ввозе нефти из США, Европы, Японии и Южной Кореи.

Такой аргумент можно приравнять к шантажу, возражают многие аналитики, ведь это угроза начать ядерную войну с целью оказать давление, на американцев в особенности, и возобновить поставку нефти.

Это шаг - последнее доказательство того, что соглашение 1994 г., в котором Северная Корея согласилась остановить свою ядерную программу и законсервировать реактор в Енбене в обмен на поставку нефти, нарушено.

Время выбрано с тем, чтобы внести смятение в ряды Вашингтона, готового начать войну с Ираком. О военных действиях против Северной Кореи, в отличие от Ирака, не может быть и речи. Пхеньян заявил, что в первые же минуты по объявлении войны Южная Корея будет поглощена "морем (ядерного) огня".

По словам одного из сенаторов-демократов, угроза Америке со стороны Северной Кореи, возобновляющей производство плутония, значительно весомей, чем со стороны Ирака с его военными программами. "На мой взгляд, это куда серьезней для прямых интересов США, чем Саддам Хусейн", - сказал сенатор Джозеф Байден, председатель сенатского комитета по иностранным делам.

"Сняв пломбы с реактора, они смогут создать от четырех до пяти ядерных боеголовок дополнительно в течение нескольких месяцев".

Ли Юнг Хун, профессор международных отношений университета Йонсей в Сеуле, заявил репортеру Washington Post: "Совершенно очевидно, что это игра с огнем. Это очень тревожно. Ситуация становится критической".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru