Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Джеймс Боун | The Times

Генсек ООН отдает секретное распоряжение о подготовке к войне с Ираком

Как стало известно The Times, ООН тайно разрабатывает планы ведения войны, результатом которой может стать прекращение добычи нефти в Ираке, "серьезный ущерб" энергетической системе страны, гражданские волнения и появление 900 тыс. беженцев.

Согласно документам ООН, предназначенным для внутреннего пользования, наиболее ожесточенные боевые действия должны разгореться в трех центральных провинциях вокруг Багдада, в то время как на севере, контролируемом курдами, будет относительно спокойно. Однако потребуется не меньше месяца, прежде чем ситуация на юге - здесь живут в основном шииты - достаточно стабилизируется, чтобы там смогли работать сотрудники гуманитарных миссий ООН.

На словах выражая надежду на то, что боевых действий удастся избежать, гуманитарные структуры ООН уже готовят планы доставки в Ирак чрезвычайной помощи и совершенствуют процедуры эвакуации сотен сотрудников международных миссий, находящихся сейчас в Ираке.

"ООН надеется, что Ирак будет сотрудничать с ней в полной мере: следовательно, гуманитарного кризиса удастся избежать, - говорится в одном из документов. - Тем не менее различные агентства ООН должны быть должным образом подготовлены к различным сценариям".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пытается сохранить в тайне планы подготовки к войне, чтобы у Ирака не создалось впечатление, что инспекции никому не нужны и что война неизбежна.

Однако он отдал распоряжение своим подчиненным начать разработку этих планов еще в прошлом месяце, после того как Совет Безопасности ООН установил жесткие условия возобновления инспекций в Ираке. Заместитель Аннана, канадка Луис Фрешетт регулярно проводит совещания официальных лиц, посвященные подготовке к возможному гуманитарному кризису.

В секретных планах ООН нарисована мрачная картина последствий военной операции против Ирака. Добача нефти будет остановлена, порт Умм-Каср закрыт, а в результате разрушения мостов нарушится связь между восточной и западной частями страны.

Серьезно пострадает подача электроэнергии. Предполагается также, что значительный ущерб будет нанесен государственным запасам продовольствия, в частности зерна.

По оценкам ООН, из 900 тыс. предполагаемых беженцев около 100 тыс. потребуется немедленная помощь.

На закрытой встрече в Женеве, состоявшейся 13 декабря, ООН обратилась более чем к 10 странам-донорам, включая Великобританию, с просьбой выделить 37 млн долларов на финансирование возможных гуманитарных операций.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru