Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Дэвид Браун | The Times

Исчезнувшая семья Усамы бен Ладена нашлась в секретном комплексе на территории Ирана

По сведениям, полученным The Times от членов семьи лидера "Аль-Каиды", его ближайшие родственники, о местоположении и судьбе которых после событий 11 сентября 2001 года ничего не было известно, живут в тщательно охраняемом комплексе в пригороде Тегерана.

Речь идет об одной из жен Усамы бен Ладена, 6 его детях и 11 внуках. Власти Ирана неоднократно опровергали слухи о том, что эти люди находятся на иранской территории. Однако в ноябре пленники позвонили Омару Усаме бен Ладену, одному из сыновей лидера "Аль-Каиды", и рассказали о том, как незадолго до нью-йоркских терактов бежали из Афганистана в Иран, где их "для их же собственной безопасности" задержали.

Родственникам террориста номер один запрещены любые контакты с внешним миром, в остальном же они, "насколько это возможно, ведут обычный образ жизни" - готовят, смотрят телевизор, читают. Изредка им позволяют пройтись по магазинам. Поскольку в том месте, где их содержат, находятся и несколько [других] семей, старшие отпрыски бен Ладена уже вступили в брак и обзавелись потомством, сообщает The Times.

"Они невинные жертвы, точно такие же, как и любой другой, по кому ударили ужасные события 11 сентября и 7 июля (серия терактов на лондонском общественном транспорте 7 июля 2005 года. - Прим. ред.)... Нельзя судить о ребенке по грехам его отца", - заявил Омар Усама бен Ладен. Он благодарен иранским властям за то, что те "уберегли" его родных, и теперь просит отпустить их в Сирию или Катар.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru