Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2015 г.

Кэтрин Филип | The Times

Россию обвиняют во лжи с целью укрывательства военных преступлений в Сирии

"Россия убила сотни мирных жителей, нанося авиаудары в Сирии, а также солгала и предоставила фальшивые улики, чтобы прикрыть действия, которые могут быть признаны военными преступлениями, сообщается в отчете Amnesty International, - передает Кэтрин Филип в The Times. - Всю неделю до публикации этого отчета, в фокусе которого шесть атак, совершенных с сентября по ноябрь и стоивших жизни как минимум 200 мирным жителям, Россию обвиняли во множестве ударов по мирным целям и убийстве десятков человек".

Журналистка уточняет: сирийская правозащитная организация Syrian Network for Human Rights собрала документальные свидетельства о гибели 570 мирных жителей, в том числе 152 детей, во время российских бомбовых ударов по мечетям, больницам, хлебозаводам, школам. В шести случаях, которые рассматриваются в докладе Amnesty, "в непосредственной близости от территорий, которые подверглись ударам, нет военных объектов и боевиков".

"Как отмечает Amnesty, Россия заявляет, что ее вооруженные силы поражают только "террористические" цели, и отрицает какие бы то ни было жертвы среди мирного населения, называя соответствующие обвинения "информационной войной", - говорится в статье. Однако в отчете приведены два примера подделки улик Москвой.

По данным Amnesty и вебсайта Bellingcat, чтобы прикрыть разрушение полевого госпиталя в Сармине, провинция Идлиб, в результате которого погибли 13 мирных жителей, РФ опубликовала его снимок с поддельной датой, - и это всего один из десяти очевидных случаев авиаударов по медицинским учреждениям в одном только октябре. "Медицинские учреждения находятся под особой защитой международного гуманитарного права, и нападение на них может приравниваться к военному преступлению", - заявила Amnesty.

Чтобы прикрыть разрушение мечети Омар бин аль-Хаттаб в городе Джиср аль-Шугур (также провинция Идлиб), Россия опубликовала спутниковые снимки другой мечети, сообщает автор со ссылкой на вебсайт Bellingcat.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru