Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2011 г.

Мартин Флетчер | The Times

Страшная правда о том, что творится в Ливии

Ужасающие видеозаписи демонстрируют жестокость войны, которую Каддафи объявил собственному народу, пишет The Times. В распоряжение газеты поступили съемки из больницы аль-Джала в ливийском городе Бенгази. На них можно видеть молодого человека, у которого почти оторваны ноги, и трупы, искореженные взрывами, поясняет корреспондент Мартин Флетчер.

"Эти и другие изображения, видимо, являются неопровержимыми свидетельствами о масштабах насилия, которое ливийский лидер санкционирует, борясь за свое выживание. При каких обстоятельствах погибли эти люди, неясно, но очевидно, причиной смерти были не удары дубинками, ранения резиновыми пулями или другие обычные методы разгона демонстраций. Тяжесть травм наводит на выводы, что это жертвы авиаударов, танков, обстрела из пулеметов или другого тяжелого вооружения, которое ливийские силы безопасности и чернокожие африканские наемники применяют для подавления восстания", - говорится в статье.

Позавчера Каддафи призвал соотечественников охотиться на "трусов" и "тараканов", которые, по его словам, хотят уничтожить Ливию по указке Америки, Британии и других иностранных держав. В оправдание своих действий он сослался на решение китайских властей применить силу против демонстрантов на площади Тяньаньмэнь. Каддафи сказал, что лучше примет мученическую смерть, чем позволит себя свергнуть.

"По утверждениям Каддафи, протестует всего 1% населения, но теперь восстание, по-видимому, распространилось почти по всей восточной части Ливии", - пишет газета. Глава МВД Ливии ушел в отставку. "Ощущение, что ливийский режим рушится, нарастает", - замечает газета.

Марай аль-Махри, живущий в городе аль-Байда, сказал, что против демонстрантов применяют танки и авиацию. "В тебя стреляют только за то, что ты идешь по улице. Очевидно, им все равно, живы мы или мертвы. Это геноцид", - сказал он. "На видеозаписях, сделанных, видимо, в Бенгази, можно видеть, как толпы рассматривают обугленные трупы солдат, казненных и сожженных за отказ стрелять в демонстрантов", - говорится в статье. Растет число ливийских дипломатов, которые подают в отставку, заявляя, что не могут поддерживать правительство, которое истребляет собственный народ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru