Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Майкл Эванс | The Times

Съемки с самолетов-шпионов позволяют видеть объекты в режиме реального времени

Программы "Predator TV", ретранслируемые в режиме реального времени в Пентагон, ЦРУ и центры американского командования, стали одной из секретных новинок, успешно примененных во время войны в Афганистане. Об этом сообщили американские источники. Изображения того, что происходит в это время на земле, передавались с американских беспилотных самолетов-шпионов "Predator", каждый из которых был вооружен двумя ракетами "Hellfire".

Передаваемые с задержкой всего в несколько секунд изображения реальных объектов вызвали восхищение у всех основных участников операции в Афганистане ? от министра обороны Дональда Рамсфельда до командующего операцией в Афганистане генерала Томми Фрэнкса. Помимо Рамсфельда, зрителями "Predator TV" были еще 10-15 человек, находящихся в американском Объединенном Центре (Joint Analysis Centre) на базе королевских ВВС Molesworth в Кембриджшире.

Изображения передавались на эту бывшую американскую базу крылатых ракет по оптико-волоконным кабелям, протянутым по дну Атлантики. База ВВС Molesworth подключена к секретной "глобальной системе вещания" через американский спутник.

По ходу боевых действий этим изображениям стали уделять намного больше внимания, чем пропагандистским выступлениям бен Ладена по телеканалу "Аль-Джазира".

Вчера при возвращении на базу разбился один из самолетов "Predator"; по имеющимся сведениям, это произошло в Узбекистане. Центральное командование США утверждает, что он не был сбит. Самолеты "Predator" взлетают и приземляются как обычные пилотируемые самолеты. Пилот, сидящий в "кокпите" наземной станции, дистанционно управляет этим самолетом, если тот не находится в режиме автопилота.

По сообщениям источников, "Predator" способен "вести наблюдение за лицами, входящими в здание и выходящими из него, и даже видеть в деталях, что они несут в руках".

Если учесть, что каждый такой самолет имеет на вооружении по две ракеты, то становится очевидно, что США могли уничтожить бен Ладена через несколько секунд после его обнаружения, однако процесс принятия решения о том, кто должен отдать приказ о применении ракет занимал у американцев довольно длительное время.

Источники подтвердили, что именно по этой причине был потерян шанс уничтожить лидера талибов муллу Омара. Он был обнаружен беспилотным самолетом-шпионом, однако прошло несколько часов, прежде чем было получено разрешение на нанесение ракетного удара, и за это время он скрылся.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru