Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Стивен Кастл | The Independent

Робертсон намерен покинуть пост генерального секретаря НАТО

Вчера генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон удивил коллег, объявив о намерении покинуть свой пост в декабре этого года и отвергнув просьбу остаться генеральным секретарем альянса еще на год. В связи с этим возникает вопрос о его преемнике.

По словам одного из дипломатов НАТО, Робертсон почувствовал, что все задачи, которые он перед собой ставил в НАТО, выполнены, и сейчас перед ним открываются различные возможности для дальнейшей политической карьеры. "Наверняка, он не уйдет на покой", - отметил дипломат.

Можно предположить, что Роберсону, который является близким союзником Тони Блэра, может быть предоставлен ответственный пост в палате лордов, или он будет баллотироваться в шотландский парламент в надежде стать первым министром Шотландии. Однако занять главный политический пост в Шотландии будет нелегко, и Роберсон, которому сейчас 56 лет, может предпочесть деятельность в частном секторе.

Руководство НАТО уже высказывает различные предположения о возможных преемниках Робертсона. В их числе называют президента Польши Александра Квасьневского. Однако для него сейчас это неподходящее время, поскольку его президентский мандат истекает в конце 2005 года. Вчера Квасьневский заявил, что не планирует занимать никаких других постов, будь то в Польше или за ее пределами. В качестве других кандидатур называют бывших премьер-министров Португалии (Антониу Гутерреш) и Нидерландов (Вим Кук), а также министра обороны Норвегии Кристин Крохн Девольд, которая может стать первой женщиной во главе НАТО.

Робертсона пришлось убеждать занять пост генерального секретаря НАТО, в должность он вступил в октябре 1999 года. Под его руководством организация успешно урегулировала кризис на Балканах, договорилась о принятии в свои ряды большого количества новых членов и стала развивать качественно новые отношения с Россией.

Однако тот факт, что во время войны в Афганистане США отодвинули НАТО на задний план, а также разногласия внутри альянса по поводу перспектив войны с Ираком поставили под сомнение роль НАТО в вопросах международной безопасности.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru