Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2006 г.

| The Times

Вануну грозит новый тюремный срок

Давняя битва, которую Мордехай Вануну, разгласивший ядерные тайны Израиля, ведет с израильскими властями, в среду возобновится. Он предстанет перед судом по обвинениям в нарушении наложенных ограничений, которые запрещают ему покидать страну и беседовать с иностранцами. Если его признают виновным, а выдвинут 21 пункт обвинения, он может оказаться в тюрьме на девять месяцев.

Вануну вышел из тюрьмы в апреле 2004 года, отсидев 18 лет за то, что раскрыл изданию The Sunday Times детали об израильском заводе в пустыне Негев, где производится ядерное оружие.

Ему вменяется в вину то, что он встречался с иностранными газетчиками, включая представителей The Sunday Times, и журналистами телерадиовещательных компаний даже из таких далеких мест, как Америка и Япония.

Майкл Сфард, один из его адвокатов, заявил, что Вануну пребывает в хорошем настроении. "Он говорит, что у него больше нет тайн, которые он мог бы разгласить, и ничто из того, что он мог сказать прессе, выйдя из тюрьмы, не могло нанести ущерба израильской безопасности, - отметил Сфард. - Мы уверены, что суд его оправдает".

После того как министерство юстиции приняло решение о его судебном преследовании, Вануну продолжил давать интервью. В начале этого месяца его адвокатам не удалось добиться, чтобы Верховный суд снял действующие ограничения.

После выхода из тюрьмы Вануну жил в общежитии для паломников при англиканском соборе в Иерусалиме. На прошлой неделе в обращении к своим сторонникам он написал: "Я хочу поблагодарить вас за личную поддержку и ободрение и за то, что вы продолжаете следить за моим делом и борьбой за свободу".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru