Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2008 г.

Редакция | The Times

Российские бомбардировщики выполнили учебные пуски ракет над Бискайским заливом

В район Бискайского залива, к побережью Франции и Испании, для проведения учебных ракетных пусков направлены два российских стратегических бомбардировщика. Москва называет эти маневры крупнейшими военно-морскими учениями в данном регионе со времен Советского Союза.

Запуск ракет у побережья двух государств-членов НАТО - это новое телодвижение Кремля, который поигрывает российскими военными мускулами на мировой арене.

Кроме российских бомбардировщиков, в атлантических учениях приняли участие авианосцы, линкоры и противолодочные корабли Северного и Черноморского флотов. На фоне этих маневров в России началась предвыборная кампания, результатом которой должно стать избрание наследника президента Путина.

"ВВС принимают очень активное участие в учениях ударной группы ВМФ в Атлантике, - заявили вчера в российских ВВС агентству Reuters. - Сегодня два стратегических бомбардировщика Ту-160 вылетели на маневры в Бискайский залив. Они выполнят ряд заданий и проведут запуски тактических ракет".

Со стороны НАТО никаких немедленных комментариев по поводу этих учений не последовало.

При помощи военных маневров, в том числе скандальных полетов над Северным морем, Путин пытается возродить уважение к раздавленным хаосом 1990-х российским Вооруженным силам - как внутри страны, так и за ее пределами.

Кроме того, президент увеличил военный бюджет, возобновил полеты стратегической авиации и одобрил план по модернизации средств нанесения ядерных ударов, необходимость в которой, по его словам, возникла после разворачивания натовских сил вблизи российских границ.

Впрочем, отмечают некоторые эксперты, хотя бряцание оружием имеет успех среди населения России, военный бюджет этой страны в абсолютных цифрах значительно меньше, чем соответствующие траты Китая, Великобритании или Франции, а военный бюджет США превышает российский более чем в 10 раз.

Огромной проблемой остается для российской армии и дисциплина, укомплектована она по большей части призывным контингентом и пользуется устаревшим оборудованием.

В декабре российское руководство заявило, что планирует совершить крупную вылазку сил своего ВМФ в Средиземноморье: 11 кораблей при поддержке 47 самолетов затем должны были отправиться на учения в Атлантику.

Как передавали российские СМИ, флагман ВМФ России - созданный ещё в СССР тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" - повел флотилию в Атлантику, где страны НАТО по мере возможностей не спускали глаз с российских маневров.

"Это крупнейшие с советских времен учения такого рода в данном регионе", - заявил представитель российского ВМФ, пообещав, что позже будет опубликована дополнительная информация.

О том, в какой части Бискайского залива, воды которого омывают западное побережье Франции и северное - Испании, должны были состояться учебные пуски, не сообщалось.

По информации от ВВС России, в среду к учениям присоединятся турбовинтовые стратегические бомбардировщики Ту-95 (по натовской классификации - Bear). "23 января авиационный компонент в зоне проведения учения будет расширен за счет привлечения следующих типов самолетов: Ту-160, Ту-95, Ту-22 М3, Ил-78, А-50", - заявили источники в ВВС России.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru