Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Роберт Веркайк | The Independent

Разоблачена тайная британская программа "выдач"

MI-5 была непосредственно причастна к выдаче гражданина Марокко, предположительно, взятого из бельгийской тюрьмы для работы в британской службе безопасности в Лондоне, пишет The Independent, ссылаясь на результаты собственного расследования.

Мужчина, которому сейчас 29 лет и имя которого не разглашается из соображений его же безопасности, был тайно передан из брюссельской тюрьмы в апреле 2004 года, а затем содержался и допрашивался высокопоставленными представителями MI-5 на тайной базе близ Лондона.

По документам, оказавшимся в распоряжении The Independent, в сентябре 2003 года бельгийский суд приговорил мужчину к четырем года лишения свободы за использование фальшивых документов и сотрудничество с предполагаемыми террористами. В соответствии с документами британского министерства внутренних дел, менее чем через год марокканец был в Британии, и британским правительством ему было даровано право остаться в стране.

"Этот случай стал первым свидетельством существования в Великобритании программы вербовки выданных лиц, проводимой службой безопасности после терактов в Америке 11 сентября. До настоящего времени считалось, что участие Британии в этой практике ограничивается оказанием помощи в американских выдачах", - пишет автор статьи Роберт Веркайк.

"Страны, желающие передать преступника из одного государства в другое для ареста, задержания или допроса, должны действовать посредством юридического процесса, обычно делая запрос об экстрадиции. Когда эти передачи осуществляются за рамками закона, как в брюссельском случае, о котором мы сообщили сегодня, они считаются "выдачами" (renditions)", - говорится в статье. Марокканский подозреваемый столкнулся с перспективой пыток у себя на родине и не мог свободно дать согласие на свою передачу в Британию, поясняет издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru