Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Шон О'Нилл, Френсис Эллиотт | The Times

Сокрытие насилия над детьми в сердце государства

"MI5 требовала сокрытия обвинений против высокопоставленного депутата в насилии над детьми, чтобы избежать политического скандала в правительстве Маргарет Тэтчер, согласно недавно обнаруженным документам из Уайтхолла", - пишет The Times.

"Документы, которые считались утраченными или уничтоженными, были обнаружены в помещении Секретариата кабинета министров для "рассортированных и несистематизированных бумаг", - передает газета.

Ключевой документ от ноября 1986 года показывает, что сэр Энтони Дафф, тогда начальник управления MI5, писал сэру Роберту Армстронгу, секретарю кабинета, о наведении справок о депутате, который, как утверждалось, имел "склонность к маленьким мальчикам", сообщают авторы статьи.

Глава MI5 пишет, что он принимает отрицание депутатом его вины, и добавляет: "На данном этапе... риски политического скандала для правительства, пожалуй, превышают угрозу безопасности".

"Главные фигуры в кампании по разоблачению предполагаемого сокрытия насильственных действий элиты заявили, что эта записка является первым конкретным свидетельством о решении верхушки истеблишмента поставить политическую выгоду выше защиты детей", - отмечают авторы статьи.

С запиской Даффа были ознакомлены Питер Уэнлесс, глава Национального общества по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC), и королевский адвокат Ричард Уиттем, опубликовавшие в прошлом году отчет об утрате сотен документов МВД Великобритании, связанных с обвинениями, сделанными в 1980-е годы.

"Вновь обнаруженные документы из Секретариата кабинета министров будут переданы следствию. Они включают в себя документы и корреспонденцию, связанную с высокопоставленными фигурами в Вестминстере, в том числе Питером Моррисоном, депутатом, который был личным парламентским секретарем Тэтчер, Леоном Бриттеном, бывшим министром внутренних дел, и сэром Уильямом ванн Штраубензее, бывшим депутатом от консерваторов и парламентским заместителем министра. Всех троих нет в живых", - пишет издание.

Также среди документов находится папка, имеющая отношение к угрозе безопасности, которую представляют "противоестественные сексуальные пристрастия" дипломата и разведчика сэра Питера Хеймена, говорится в статье.

В своем заявлении министр внутренних дел Тереза Мэй отметила: "Я придерживаюсь четкой позиции: чрезвычайно важно то, чтобы все правительство полностью сотрудничало со следствием в этой важной работе".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru