23 июня 2008 г.

Стив Тонг | The Independent

Россия - Голландия - 3:1

Магия Аршавина сделала реальностью российскую футбольную революцию. Блистательные голландцы вылетают из полуфинала. Хиддинк с удовольствием обставил своих земляков

Изумительный европейский турнир 2008 года, вдобавок ко всем прочим достоинствам, теперь превратился в захватывающее соревнование "зайцев" и "черепах". Горе тем, кто, сделав короткий молниеносный рывок, потом решил "вздремнуть". Занявшим первые места в своих группах "зайцам" - Португалии, Хорватии, а теперь и Голландии - досталось от "черепах" - Германии, Турции и России, которые восстановились после поражений начала чемпионата и вышли в полуфинал. Если сегодня окажется, что испанцев тоже не вовремя "сморило", Италия пополнит собой этот неправдоподобный квартет.

Конечно, все становится гораздо проще, если на твоей стороне играет хитроумный старый лис. Уже сейчас можно сказать, что Гус Хиддинк, чья кандидатура в свое время была воспринята в РФС неблагосклонно, выведя российскую команду в полуфинал крупнейшего международного турнира, заработал себе впечатляющую репутацию. В этом деле Хиддинк преуспел куда сильнее, чем его земляк Марко ван Бастен, хотя на счету последнего знаменитый гол в финале чемпионата Европы двадцатилетней давности, благодаря которому голландцы обыграли сборную СССР; к тому же он лелеял надежду стать первым человеком, побеждавшим в этом соревновании и в качестве полевого игрока, и в качестве тренера.

Ван Бастен, удивив всех, использовал все замены уже к 62-й минуте игры - хотя игра эта, как известно, может продлиться и 120 минут. И его команде, по существу, вообще повезло, что она смогла действовать до конца матча. На 86-й минуте Рууд ван Нистелрой сравнял счет, открытый красивым голом в исполнении Романа Павлюченко (в добавленное время Павлюченко покинул поле). За восемь минут до возможной серии послематчевых пенальти, вышедший на поле во втором тайме Дмитрий Торбинский заработал своей команде путевку в полуфинал. Сам он, как и мощный защитник Денис Колодин, эту игру пропустит из-за дисквалификации. Великолепный Андрей Аршавин для ровного счета забил третий мяч, и толпы печальных голландцев, которые раскрасили Базель в оранжевый цвет, начали покидать стадион, осознавая, что претензии им предъявлять не к кому.

Российской команде, в том числе и ее ведущему (во всех отношениях) игроку Аршавину, в значительной степени удалось сохранить тот превосходный стиль игры, который она показала в победном матче со Швецией на прошлой неделе. Голевых моментов у россиян было больше, и сами эти моменты были опаснее - на плаву голландцев держало лишь стремление забить мяч да мастерство вратаря Эвина ван дер Сара, хотя ему неоднократно приходилось ругать своих защитников за вялость, которая, как многие догадывались, рано или поздно должна была сыграть с ними дурную шутку. К концу игрового времени российская команда в целом и Аршавин в частности делали с ними что хотели.

Ван Бастен, который теперь, после четырех лет во главе национальной сборной, уходит в "Аякс", заметил: "Россияне просто-напросто играли лучше нас. Они заслужили победу. Мы могли бы быть в гораздо лучшей физической форме, чем они, поскольку они играли в среду". Хиддинк по праву был "очень горд своей командой". Он добавил: "Они превзошли соперников технически, тактически и физически".

Голландцы, как оказалось, слишком рано почувствовали себя победителями. Они так энергично пробивались в плей-офф из так называемой "группы смерти", что, выиграв в трех матчах на бернском стадионе "Стад-де-Суисс", сразу же заняли центральное место в четвертьфинальной "витрине". Они смогли позволить себе еще большую роскошь - обыграть в третьем матче Румынию, посадив отдыхать на скамейку запасных девять игроков. Все девять вчера вышли на поле, хотя Арьен Роббен по-прежнему был не в форме.

С самого начала подстегиваемые Аршавиным россияне смотрелись ярче, чем соперники. Колодин выполнил три потрясающих прострела с расстояния никак не меньше 35 ярдов, лучший из которых закончился опасным сейвом в исполнении ван дер Сара. Голкиперу ФК "Манчестер Юнайтед" также приходилось с упреждением выходить к ближней штанге, чтобы отразить очередной штрафной, коих его команда по неосторожности заработала немало - голландцы часто фолили на Аршавине.

Впрочем, самый опасный для голландцев момент в первом тайме создал Игорь Семшов, отдав пас на Павлюченко. Настоящая гроза английской сборной, этот игрок, забивший британцам в решающем отборочном матче в Москве два гола, на этот раз отправил мяч выше перекладины, хотя ему никто не мешал.

В свое оправдание голландцы могли указать лишь на серию прострелов и передач вдоль линии ворот, ускользавших от голландских игроков - в частности, когда Орландо Энгелаар, высокий футболист, игравший в связке с более приземистым полузащитником Найджелом де Йонгом, сильным ударом выбил мяч за дальнюю штангу, и когда ван Нистелрой, находясь в двух ярдах от лицевой, не смог подстроиться под штрафной в исполнении Рафаэля ван дер Ваарта. На 36-й минуте ван Нистелрой выполнил искусный разворот и ударил по воротам - Игорь Акинфеев сделал первый сейв, а вскоре и второй раз спас ворота - после паса Рафаэля ван дер Ваарта; россияне неосмотрительно упустили мяч. В начале второго тайма голландский тренер заменил нерезультативного Дирка Кюйта Робином ван Перси - этот шаг был понятен, и он чуть было не принес желанный результат: первым же ударом с подачи ван дер Ваарта ван Перси в одно касание отправил мяч в сторону ворот, но тот пролетел мимо.

На 56-й минуте ведущий (во всех отношениях) игрок Аршавин отдал пас Сергею Семаку, а капитан российской сборной на оптимальной высоте переправил мяч Павлюченко, который и забил его левой ногой с лета. Это было образцовое воздаяние за предыдущие промахи. Лишь в последней десятиминутке основного времени голландцы вновь перешли в атаку. Уэсли Снейдер дважды неточно пробил по воротам, но третья попытка все же увенчалась неожиданным успехом: после штрафного в исполнении Снейдера ван Нистелрой бросился вперед и головой забил свой 33-й гол в 64-й международной встрече.

Совсем уже перед окончанием основного времени произошел необычный инцидент: рефери Любос Михел сначала показал Колодину вторую желтую карточку (за фол на Снейдере), а потом изменил свое решение, поскольку боковой судья зафиксировал положение вне игры. Таким образом, светловолосый защитник остался на поле и в овертайм; в дополнительное время голландцы, использовав все свои замены, выглядели усталыми. Павлюченко дальним ударом поразил перекладину, Торбинский после очередной превосходной передачи Аршавина должен был бы забить - и в итоге, на 112-й минуте, ему это удалось с подачи все того же Аршавина.

Россияне записали на свой счет и третий гол, и есть какая-то высшая справедливость в том, что забил его именно Аршавин: открывшись под длинный пас, он пробил по воротам, проведя мяч между ног ван дер Сара.

Хиддинка спросили: как могла столь мастерски играющая команда уступить со счетом 3:0 на Уэмбли? "У англичан выдался очень удачный день, - сказал он. - Возможно, единственный". Ай!