Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2004 г.

Кэти Маркс | The Independent

Среди рыб обнаружены половые вампиры

Ученые из Австралии и Новой Зеландии обнаружили более 100 новых видов рыб в водах, разделяющих две эти страны.

В прошлом году судно "Тангароа" в течение четырех недель исследовало Тасманово море, поймав 500 видов рыб и 1300 видов беспозвоночных. Команда из 24 ученых, среди прочего, обнаружила окаменевший зуб мегалодона, вымершей акулы, которая была в два раза больше современной большой белой акулы.

В ходе экспедиции, финансировавшейся австралийскими и новозеландскими государственными организациями, удалось обнаружить странных и удивительных морских обитателей, например, рыб с языком, покрытым зубами, или зубами, вращающимися, как на петлях, для поглощения добычи больших размеров, или, скажем, была поймана рыба, удлиненная голова которой, подобно металлодетектору, служит для обнаружения электрических импульсов, производимых добычей, скрывающейся на дне моря.

Среди существ, пойманных на глубине более одной мили, был осьминог-дамбо, двигающийся в воде при помощи пары крыльев. По словам Марка Нормана, главного куратора Музея штата Виктория, этот осьминог напоминает персонажа мультфильма - летающего слоненка Дамбо с большими ушами.

Одно из самых любопытных открытий, сделанных учеными, касается спаривания глубоководных удильщиков. Во время полового акта самец впивается зубами в самку и удерживается на ней. Он пьет ее кровь в обмен на свою сперму, сказал Норман газете Sydney Morning Herald. Затем тела самца и самки сливаются вместе и остаются в таком виде навсегда. "Это какой-то половой вампиризм, - говорит Норман. - Мы обнаружили самок, к которым прикрепилось целых шесть самцов".

Ученые также обнаружили гигантских пауков, которые мало похожи на земных пауков, поскольку у них настолько маленькие тела, что некоторые органы расположены на ногах. Большое впечатление на исследователей произвели саблезубы - рыбы с двумя острыми зубами, которые выступают из нижней челюсти и уходят в специальные полости, расположенные на голове.

Среди новых открытых видов есть и морская мышь, которая ходит по морскому дну. "Ее плавники почти превратились в ноги, а голова - как у единорога. Очень необычно", - говорит ученый.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru