Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2012 г.

Адриан Гамилтон | The Independent

Расизм во Франции укоренен глубоко, и после событий в Тулузе будет только хуже

Не успел Мухаммед Мера выпрыгнуть из окна, как политики и эксперты взялись анализировать, как скажутся события в Тулузе на исходе президентских выборов, замечает обозреватель The Independent Адриан Гамилтон. "Это некрасиво. Это какое-то непотребство. Нет никакой особой связи с фактами данного уголовного дела, с вопросом вероисповедания, с будущим французского общества. Но так теперь устроена политическая жизнь, что во Франции, что в США", - пишет автор.

И действительно, для избирательной кампании такие инциденты много значат, признает обозреватель. Гипотеза, что "тулузский стрелок" - ультраправый экстремист, наводила на мысль, что Марин ле Пен окажется в проигрыше. Гадали лишь, кто от этого выиграет: Саркози или социалисты. Когда же подозрения пали на мусульманина, предположительно связанного с "Аль-Каидой", Марин ле Пен перешла в наступление. Саркози в двойственном положении: в качестве президента он обязан стоять над схваткой, но ему хочется привлечь голоса тех, кто хочет ограничить иммиграцию и приструнить французских мусульман, говорится в статье.

"Несмотря на все публичные заявления о необходимости национального единства, расизм во Франции по-прежнему укоренен глубоко. Угроза мусульманского террора позволила французам изменить объект для неприязни - с евреев на арабов - и подыскать для этой неприязни оправдание. Но неприязнь ровно та же самая, причем рост безработицы и замедление экономики ее еще больше обостряют", - утверждает Гамилтон.

Далее автор уверяет: преступления типа тех, которые совершил Мера, - редкостный случай. Лучший способ от них защититься - не драконовские законы, а четкая работа полиции.

Хорошо бы, если бы Саркози теперь стал голосом всего французского народа. Но "соблазны предвыборной кампании слишком велики", - предостерегает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru