Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2016 г.

Мартин Циглер и Крейг Лорд | The Times

Скандал с допингом в России перекинулся на бассейны

"После того как в ходе расследования The Times вскрылись доказательства систематического применения допинга среди элиты российских пловцов, все громче звучат призывы не допускать Россию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро", - пишут журналисты The Times Мартин Циглер и Крейг Лорд.

"Всплыла тревожная картина, отражающая масштабы жульничества в спорте за последние 10 лет, доказано, что главный организатор допинга в российской легкой атлетике был глубоко вовлечен в поощрение сходной культуры среди пловцов. Расследование выявило доказательства сокрытия положительных допинг-проб, раздачи таблеток и лекарств у бассейнов, а также существования "фармакологической лаборатории", которая базировалась в головном офисе российского плавания", - говорится в статье.

"Человек в центре скандала - это Сергей Португалов, врач, который был организатором использования допинга в российской легкой атлетике. Свидетели сообщили The Times, что он также играл значительную роль в ассоциации плавания этой страны и побуждал лучших пловцов принимать препараты, которые улучшают качество спортивных выступлений", - пишут авторы.

Глава антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт призвал не допускать Россию на Олимпиаду в Рио. По его словам, если для России не будет существенных последствий, это станет несправедливостью в отношении честных спортсменов.

"The Times связалась с доктором Португаловым по телефону и по его просьбе послала ему по электронной почте вопросы на русском языке. Он не ответил, и связаться по телефону с ним больше не удалось. Всемирное антидопинговое агентство уже рекомендовало за его действия в сфере легкой атлетики пожизненно отстранить его от работы ", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru